29.09.2021 12:50
Чувашская республика

Бизнесу в Чувашии предложили льготные кредиты на обновление отелей

Текст:  Сергей Кирсанов
Предприниматели, работающие в гостиничной сфере в Чувашии, могут получит льготные кредиты на строительство или реконструкцию отелей. О мере поддержки было заявлено на встрече с представителями туристической индустрии, прошедшей в минэкономразвития республики.
/ Пресс-служба администрации главы Чувашии
Читать на сайте RG.RU

Кредитование на льготных условиях осуществляется в рамках национального проекта "Туризм". Заявка на модернизацию одного из самых крупных туристических объектов в регионе уже находится на рассмотрении.

В Чувашии за два года намерены реализовать проекты на 8 миллиардов

- В 2021 году работало три блока национального проекта "Туризм". Одним из направлений стал кэшбэк 20 процентов, туроператоры активно пользовались этой возможностью. Неплохо в этом году приобретали путевки в детские лагеря по кэшбэку в 50 процентов. Надеемся, что спрос будет только расти, - отметила начальник отдела развития туризма и ремесел минэкономразвития Чувашии Зоя Трифонова.

Она добавила, что в республике намечены и другие планы развития отрасли. В приоритете строительство инфраструктуры и новых гостиниц, реализация проекта "Чувашия-сердце Волги". К 2030 году в республике намерены создать сразу 5 новых брендовых маршрутов для туристов.

По республиканской государственной программе "Развитие туризма и индустрии гостеприимства" предпринимателям, занятым в отрасли, планируется субсидировать часть процентной ставки по кредитам, а также проводить грантовые конкурсы, разрабатывать налоговые льготы.

Напомним, в июле этого года в Чувашии была утверждена концепция развития туризма до 2030 года - основной документ, в котором прописаны направления деятельности отрасли на ближайшие 10 лет.

В Чувашии 2022-й объявили Годом выдающихся земляков

Так, наряду с поддержкой предпринимателей планируется внедрить разнообразные цифровые сервисы для эффективной работы с потенциальными потребителями. К традиционным 10 видам туризма - детскому, круизному, культурно-познавательному, лечебно-оздоровительному, паломническому, сельскому, социальному, спортивному, экологическому, этническому - в концепции в качестве перспективных предлагаются гастрономический, деловой, медицинский, образовательный промышленный и событийный виды.

Документ предполагает, что реализация мер позволит повысить узнаваемость Чувашии и сформировать имидж республики, как туристического, культурного и делового центра. В результате должно увеличится поступление средств в республиканский и местные бюджеты от инвестиционной деятельности, связанной с туризмом. Как заявлял глава республики Олег Николаев, к обозначенному сроку доля туризма в валовом региональном продукте увеличится в 30 раз - до 3 процентов, число въездных туристов может возрасти в 10 раз, а рабочих мест в отрасли должно быть создано для 24 тысяч человек.

Чувашская республика Волга-Кама