29.09.2021 07:28
Культура

На Русском Севере открыли "съедобный" музей древних овощей

Текст:  Татьяна Сухановская
Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск: №223 (8574)
В Каргополе открылся "съедобный" музей под открытым небом. Местные энтузиасты начали выращивать здесь традиционные для Русского Севера овощи, за последние сто лет вытесненные привозными культурами.
/ Региональная ассоциация общественных инициатив
Читать на сайте RG.RU

Территорию для музея овощей предложила каргополка Мария Клочев. А идея овощного ренессанса возникла у Марии и ее земляков в клубе жителей Каргополя во время встреч "Зеленые истории":

Ростовский программист вырастил тропические растения с половины Земли

- Цель - обустройство общественных пространств, придомовых территорий. Причем не важно, за забором они находятся или нет, - говорит руководитель проектной деятельности региональной Ассоциации общественных организаций Екатерина Забалдина.

Дело в том, что культура огородничества в маленьком одноэтажном Каргополе очень развита:

- Она является здесь для многих частью и смыслом жизни, - говорит участник проекта, бренд-стратег из Москвы Наталья Рыбальченко.

Кстати, исконные северные семена сегодня сохранены в коллекции Всероссийского института генетических ресурсов имени Вавилова в Петербурге.

По словам Натальи, с вавиловским институтом есть предварительная договоренность "проращивать" генофонд в исторических огородах России:

- На Севере он сегодня редко используется. В основном здесь в ходу привозные семена: универсальные, например, голландские.

В Россию возвращается петровская репа

Конечно, поставщиком номер один пастернака в Европу нам уже не стать, но вернуть спаржу, петровскую репу, мангольд и духовитые травы вполне возможно.

А пока с редкими семенами участникам проекта помогает популяризатор исторических огородов из Москвы Наталья Иванкевич: первые исторические культуры, посаженные в сентябре, "под снег", дадут всходы в мае.

Музеи и памятники Природа Архангельская область Северо-Запад