11.10.2021 02:26
Власть

МИД РФ: Заявление премьера Албании об объединении с Косово неприемлемо

/ Пресс-служба МИД РФ/РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала "абсолютно неприемлемым" заявление премьер-министра Албании Эди Рамы об объединении с Косово. Соответствующий комментарий опубликован на сайте Министерства иностранных дел РФ.

Захарова призвала НАТО решать реальные проблемы вместо "сдерживания РФ"

По словам Захаровой, продвижение планов создания "Великой Албании" грубо противоречит положениям Резолюции 1244 Совбеза ООН и подрывает стабильность в регионе. Особенно странно, что нарушение основополагающего для косовского урегулирования документа декларируется в качестве ключевой цели политической карьеры лидера одной из стран Балканского региона.

Подобные "ущербные вбросы" совершенно не вписываются в контекст совместных усилий Белграда и Тираны по созданию единого рынка, которые предпринимаются ими в рамках совместной со Скопье региональной инициативы "Открытые Балканы", отметила Захарова. Она добавила, что в МИД ждут адекватную реакцию западных опекунов проекта "государственности" Косова на данную провокацию.

Ранее, в конце сентября сообщалось, что на переговорах в Брюсселе Сербия согласилась на деэскалацию напряженности на севере Косово. По вопросу со снятием сербских номеров на въезде в Косово, который и послужил поводом к конфликту, найден компромисс.

Власть Работа власти Внешняя политика Албания Косово МИД