13.10.2021 17:19
Происшествия

В Сочи уголовное дело директора санатория передали в суд

Текст:  Ирина Белова (Краснодарский край)
Читать на сайте RG.RU

Уголовное дело в отношении генерального директора ООО "Санаторно-курортный комплекс Знание" направлено в Адлерский районный суд Сочи. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры региона, гендиректор обвиняется по части 1 и 2 статьи 201 УК РФ "Злоупотребление полномочиями руководителем организации, повлекшее причинение существенного вреда охраняемым законом интересам государства, а также тяжкие последствия".

Уникальный санаторий в Сочи оказался на грани исчезновения

"По версии следствия, с июня 2016 года по 31 мая 2021 года генеральный директор санатория, используя свои полномочия, действуя в личных интересах, вопреки решению съезда делегатов Общероссийской общественной организации общество "Знание" России о передаче в собственность Российской Федерации 100 процентов имущественного комплекса санатория, допустил преступное бездействие. На протяжении практически пяти лет он не заключал договор дарения, что повлекло причинение имущественного ущерба государству в размере более 8,2 миллиарда рублей, - говорится в сообщении. - Кроме того, в отсутствие экономической обоснованности директор незаконно начислял себе премии в общей сумме свыше 14 миллионов рублей".

После инициирования уголовного преследования санаторий передали государству. Отмечается, что уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной прокуратурой.

Отметим, ранее фигуранта освободили из-под стражи, назначив домашний арест, а позже перевели под подписку о невыезде.

Следствие Краснодарский край Кубань. Северный Кавказ