19.10.2021 20:04
Власть

Москва призвала Киев обеспечить доступ к задержанному россиянину

Текст:  Александр Саможнев
Читать на сайте RG.RU

Москва призывает украинскую сторону пересмотреть свою позицию, прекратить провокации на линии соприкосновения в Донбассе, сообщить местонахождение сотрудника Совместного центре по контролю и координации (СЦКК) от ЛНР Андрея Косяка и обеспечить доступ к нему консульских работников, говорится в комментарии МИД России.

Как президент Украины пытается выйти из офшорного скандала

По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, задержание 13 октября произошло, невзирая на гарантии безопасности, предоставленные Киевом членам СЦКК. Позднее Киев сообщил о наличии у Косяка гражданства России.

Несмотря на это, никаких уведомлений о произошедшем в российские дипломатические и консульские учреждения не поступало, Российско-украинская Консульская конвенция предписывает делать это незамедлительно, не позднее, чем через три дня после задержания

Посольство России в Киеве и Генконсульство в Харькове обращались в МИД Украины и местные органы власти с требованиями разъяснить ситуацию, информировать о местонахождении задержанного и обеспечить к нему консульский доступ, который в соответствии с Консульской конвенцией должен быть предоставлен не позднее, чем через четыре дня после задержания. На этом фоне заявления киевских представителей о приверженности мирному процессу и призывы к выполнению международных обязательств другими странами звучат лживо и лицемерно.

Россия ожидает также принципиальной оценки произошедшего со стороны ОБСЕ, рассчитывает также, что специальная мониторинговая миссия на Украине будет проявлять более активный, ответственный и беспристрастный подход, внимательно следить за ситуацией на линии соприкосновения в Донбассе, говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

Внешняя политика Украина МИД