29.10.2021 11:24
Власть

В Госдуме оценили идею о новой льготе для пенсионеров

Текст:  Татьяна Замахина
В комитете ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов оценили предложение освободить от транспортного налога пенсионеров, которые владеют автомобилями с мощностью двигателя до 150 л. с. Депутаты положительно отнеслись к инициативе.
Читать на сайте RG.RU

Ранее с такой идеей выступил депутат Госдумы Иван Сухарев: обращение на эту тему он отправил главе Минтруда Антону Котякову. Освобождать от налога депутат считает необходимым только легковые авто - по одному на пенсионера. Пока что льготы по уплате транспортного налога могут устанавливать регионы. Однако единообразия здесь нет, указал Сухарев.

Что делать тем, кто не получил уведомление по имущественным налогам

Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, которого цитирует RT, предложил пойти дальше и в целом отменить транспортный налог. Он отметил, что уже неоднократно поднимались топливные акцизы, однако налог сохраняется. "Если автомобиль стоит, не значит, что за него нужно платить", - считает депутат.

Член комитета Светлана Бессараб назвала предложение Сухарева хорошим, ведь пенсионеры, напомнила она, имеют право на получение дополнительных преференций и целесообразно делать в этом направлении очередные шаги. "Предоставив социальную гарантию, мы примем справедливое решение, - заявила депутат. - Те, кто будет пользоваться общественным транспортом, получат свои льготы, те, кто будет пользоваться своим автомобилем, - получат свои. Это справедливо".

Внутренняя политика Госдума