08.11.2021 16:01
Власть

В Калининграде спустили на воду фрегат для военно-морских сил Индии

Текст:  Светлана Песоцкая (Калининградская область)
/ Пресс-служба Прибалтийского судостроительного завода "Янтарь"
Читать на сайте RG.RU

На Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" в Калининграде состоялась торжественная церемония имянаречения и спуска на воду фрегата Tushil. Это первый из двух кораблей проекта 11356, строящихся на заводе по заказу Индии.

Последний фрегат проекта 11356 продадут за рубеж

Фрегат проекта 11356 был заложен на "Янтаре" в 2013 году под названием "Адмирал Бутаков" по заказу Минобороны РФ, рассказали в пресс-службе завода. Позже его строительство было приостановлено. Продолжилось оно после того, как Россия и Индия в 2016 году заключили межправительственное соглашение о достройке двух кораблей этого проекта для индийских ВМС.

Посол Индии в России Венкатеш Варма, принимавший участие в церемонии, подчеркнул, что эти корабли являются свидетельством многолетней дружбы, а также результатом длительного военного сотрудничества и отражают стратегические отношения между двумя странами.

- Мы высоко ценим доверие индийского заказчика, который принял решение продолжить строительство фрегатов проекта 11356 на "Янтаре", - отметил генеральный директор ПСЗ "Янтарь" Илья Самарин.

В спуске фрегата на воду участвовали две крестные матери. Супруга посла госпожа Датла Видья Варма по индийской традиции, нарекая корабль именем, разбила о его форштевень кокосовый орех. С российской стороны бутылку шампанского о борт корабля разбила ведущий инженер-технолог завода Наталья Паламарчук. Затем Tushil был перемещен в плавучий док для спуска на воду.

На втором корабле этого проекта - Tamala - завершается стапельный этап строительства. Он планируется к спуску на воду в начале следующего года. Передача заказчику двух фрегатов должна состояться в 2023 году, согласно условиям контракта.

Ранее, в 2012-13 годах на калининградском заводе для индийских ВМС были построены три фрегата проекта 11356: "Тэг", "Таркаш" и "Триканд". На них тогда впервые был установлен ракетный комплекс "БраМос" - продукт успешной интеграции технологических возможностей России и Индии.

Армия Индия Калининградская область Северо-Запад