16.11.2021 14:31
Власть

Генпрокуратура пресекла нарушения с тарифами на услуги ЖКХ в 17 регионах

Текст:  Татьяна Замахина
Читать на сайте RG.RU

В 17 регионах РФ пресечена практика оказания услуг ЖКХ по нерегулируемым ценам. При этом сотни тысяч объектов ЖКХ по России остаются в плачевном состоянии. Об этом заявил генпрокурор России Игорь Краснов, выступая в Госдуме. Депутаты займутся решением проблем в этой сфере, чтобы не допустить необоснованный рост тарифов.

Регионам начали одобрять заявки на модернизацию ЖКХ по новой схеме

"Меры реагирования касались такой чувствительной для людей темы как установление тарифов на поставку потребителям коммунальных ресурсов, - сообщил Краснов. - В Волгоградской, Саратовской областях и еще 15 регионах нами приняты меры к искоренению практики оказания предприятиями ЖКХ услуг по нерегулируемым ценам". Он уточнил, что тарифы неправомочно утверждались органами местного самоуправления.

Кроме того, повсеместно были пресечены факты ненадлежащей организации надежного электро-, тепло- и газоснабжения населения. Такие меры позволили существенно снизить риски возникновения аварий и ограничения поставок энергоресурсов.

Он назвал и еще один фактор, влияющий на рост цен в ЖКХ, - сотни тысяч объектов в России остаются в плачевном состоянии. Краснов подчеркнул, что "многие застарелые проблемы в отрасли могут быть решены посредством заключения и реализации концессионных соглашений". Он объяснил, что длительность процесса извлечения прибыли, ограниченного тарифным регулированием, высокий износ объектов водо- и теплоснабжения отрицательно сказывается на их передаче в концессию. В ведомстве просят депутатов подключиться к решению проблем.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин предложил проанализировать законодательство в части работы концессионеров в сфере ЖКХ, чтобы исключить необоснованный рост тарифов. Для этого будет создана рабочая группа, которую возглавит вице-спикер Госдумы Ирина Яровая.

По словам спикера, депутаты уже не раз сталкивались с тематикой необоснованных тарифов. "И отдать должное Генеральной прокуратуре - она реагирует на наши обращения, когда концессионеры необоснованно увеличивают плату за теплоресурсы, водоснабжение. Но правильно было бы проанализировать законодательство в этой части", - подчеркнул Вячеслав Володин.

Он выразил уверенность, что у депутатов есть все возможности для того, чтобы вмешаться в эту ситуацию и через законодательные решения выйти на предложения, которые позволят снять проблемы.

Внутренняя политика ЖКХ Правоохранительная система Госдума Генпрокуратура