16.11.2021 15:06
Культура

В Холмогорах открыли памятник юному Ломоносову

Текст:  Татьяна Сухановская (Архангельская область)
/ Иван Малыгин
Читать на сайте RG.RU

В селе Холмогоры Архангельской области к 310-летию Михаила Ломоносова, которое будет отмечаться 19 ноября, открыли памятник великому ученому.

Псковские археологи нашли миниатюрный железный топор

Бронзовый бюст юному Мише установлен на улице Ломоносова рядом со школой, которая носит его имя. Автор - архангельский скульптор Сергей Сюхин.

Это второй памятник Ломоносову в Холмогорском районе, на его родине (первый открыт в родной деревне ученого на Курострове), а в Архангельской области это по счету уже одиннадцатый мемориал.

Как сообщили "РГ" в Ломоносовском фонде, в этом году также готовится открытие памятника студенту Ломоносову в немецком городе Фрайбурге, где учился Михаил Васильевич.

В Холмогорах скульптор изобразил юного Ломоносова в поморской одежде - именно в таких рубах с меховой оторочкой поморы, среди которых были и Миша с отцом, ходили раньше на летний промысел:

- Столько энергии в нем было - поломал все преграды и дошел до Москвы, - говорит Сергей Сюхин. - Мне хотелось показать Ломоносова в движении, его характер, его несгибаемую волю и силу духа. А смотрит Миша в сторону Москвы, конечно.

Ключарь из Ярославля рассказал, почему живет в древней колокольне

Как сказал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, этот памятник давно должен был появиться:

- Многие воспринимают Ломоносова, как 19-летнего парнишку, который с нуля сам себя создал. На самом деле та земля, то окружение, в котором он родился, воспитывался, и заложили основу для великих открытий и великих работ Михаила Васильевича.

По словам вице-президента Ломоносовского фонда Екатерины Прокопьевой, новый памятник - не только знак восклицания великому гению, но и знак уважения людям, которые живут и работают на земле Ломоносова.

Два миллиона рублей на памятник выделены из бюджета области и Ломоносовского фонда. В селе Холмогоры к юбилею ученого благоустроили также набережную, парк, культурный центр.

Музеи и памятники История Архангельская область Северо-Запад