16.11.2021 16:41
Культура

Выходит второй сезон мультсериала "Долина муми-троллей" по книгам Туве Янссон

Текст:  Сусанна Альперина
/ IVI
Читать на сайте RG.RU

Второй сезон анимационного сериала "Долина муми-троллей", снятого по книгам самой известной финской писательницы Туве Янссон появится завтра, 17 ноября, в онлайн-кинотеатре IVI. Сериал выходит на сервисе на эксклюзивной основе. Первый сезон можно смотреть там же.

Disney выпустит мультсериал по "Звёздным войнам" про Дарта Мола

Сейчас уже никому не нужно пояснять, кто такой Муми-тролль. Этот симпатичный и любопытный идеалист живет со своими любящими родителями - заботливой Муми-мамой и склонным к ностальгии Муми-Папой. Обаятельный герой проводит много времени со своими друзьями - любителем приключений Снусмумриком, озорной Малышкой Мю, трусоватым Сниффом, мечтательной Фрекен Снорк и другими.

Во втором сезоне "Долины муми-троллей" Муми-тролль продолжает взрослеть и стремиться к большей независимости. Но его совершеннолетие заставляет Муми-папу и Муми-маму стараться изо всех сил приспособиться к новой ситуации в семье. Это не всегда дается легко, но наряду с переживаниями в их доме царит постоянный смех и необычная мудрость, которую мы и привыкли ожидать от персонажей.

Режиссер сериала - британец Стив Бокс - автор оскароносного пластилинового мультфильма "Уоллес и Громит: Проклятие кролика-оборотня". Роли озвучивали знаменитые актеры Тэрон Эджертон ("Рокетмен"), Розамунд Пайк ("Исчезнувшая"), Кейт Уинслет ("Титаник"), Кэти Льюнг (Чжоу Чанг из фильмов про Гарри Поттера) и другие голливудские звезды. В новом сезоне к композитору оригинального саундтрека Самули Косминеному присоединился финский джазовый мульти-инструменталист Ярмо Саари.

Справка "РГ"

Анимационный сериал "Долина муми-троллей" совместного финско-британского производства стал самым популярным сериалом на финском телевидении в 2019 году. Бюджет первого сезона составил 20 миллионов евро, так что на момент выхода на экраны это был самый дорогостоящий телесериал в Финляндии.

ТВ и сериалы