19.11.2021 22:12
Общество

Названы лучшие продукты для снижения веса

Текст:  Андрей Васильев
/ Photoxpress
Читать на сайте RG.RU

Десятки ведущих врачей, диетологов, тренеров по снижению веса, принимавших участие в опросе издания Eat This, Not That, назвали продукты, которые можно купить в любом супермаркете, являющиеся наиболее эффективными для похудения.

Диетолог назвала безопасный способ есть углеводы без вреда для фигуры

По словам Мониши Бханоте, доктора медицинских наук, члена американской ассоциации диетологов, которая специализируется по вопросам интегративной медицины, авокадо - богатая витаминами пища с высоким содержанием клетчатки и низким содержанием углеводов (9 граммов на порцию), содержит полезную олеиновую кислоту с мононенасыщенными жирами (MUFA), которая необходима нашему организму для уменьшения воспалений и болезней. Кроме того, авокадо может повысить чувствительность организма к инсулину и снизить уровень холестерина. По ее словам, авокадо также может помочь в контроле аппетита и способствовать потере веса за счет увеличения скорости сжигания жира.

Вторым эффективным пищевым продуктом для похудения является вишня. Линелл Росс, диетолог и инструктор Национальной программы профилактики диабета США, отмечает, что вишни богаты питательными веществами, такими как калий, медь, марганец и витамин С. "Вишня также содержит 2 грамма белка и 3 грамма клетчатки. Кислая вишня также может помочь вам лучше спать, - уточнила эксперт. - Исследования показали, что лучший сон способствует большей потере веса". Кроме того, вишня может помочь при боли в суставах, позволяя человеку больше заниматься спортом, что способствует похудению.

Все эксперты называют лососевые сорта рыб, содержащие омега-3, эффективным продуктом для похудения. По словам доктора медицинских наук Римы Кляйнер, нахождение рыбы в молоке примерно на 20 минут перед приготовлением может помочь уменьшить рыбный привкус, а лимонный сок может "замаскировать" рыбный запах или вкус.

Диетолог назвала продукты, вызывающие усталость

Со своей стороны доктор медицинских наук Кэтрин Брукинг советует включить в рацион больше орехов. Она сослалась на результаты нескольких недавних исследований в США, которые показали, что взрослые, употребляющие орехи, такие как фисташки, могут иметь меньшую массу тела и меньшую распространенность рисков для здоровья, таких как сердечные заболевания и метаболический синдром. Фисташки также являются полноценным белком, что идеально подходит для вегетарианцев. В исследовании, проведенном учеными Калифорнийского университета в Сан-Диего, приняли участие 94 взрослых человека разного веса - от стройных и здоровых до страдающих ожирением, которые одновременно начали одну и ту же программу похудения. Половина участников добавила в свой ежедневный рацион 40-50 грамм фисташек, а другая половина не делала этого. Несмотря на то, что все участники похудели, у тех, кто ел фисташки, к концу испытания биометрические данные были намного лучше. В конечном итоге они у них было зафиксировано более низкое кровяное давление, они потребляли больше клетчатки и меньше сладкого, чем те, кто не дополнял свой рацион фисташками.

Листовая зелень является отличным дополнением к диете для похудания, отметила Лиза Янг, доктор медицинских наук, профессор по вопросам питания в Нью-Йоркском университете. По ее словам, в них не только мало калорий, но и много клетчатки, которая помогает сохранять чувство сытости. Она также советует включить в рацион крестоцветные овощи, такие как брокколи, цветная капуста и краснокочанная капуста, которые богаты клетчаткой, низкокалорийны и очень сытны. Наконец, яблоки - один из самых здоровых продуктов, которые можно есть, чтобы сбросить вес, заявили участники опроса. В одном яблоке среднего размера содержится около 5 граммов клетчатки, которая помогает сбросить вес, а сладкий вкус яблок может заменить десерт, помогая вам почувствовать себя сытым.

Напомним, что прежде, чем принимать решение об изменении своего питания, необходимо проконсультироваться со специалистом.

-

Здоровье