07.12.2021 09:53
В мире

Британский солдат стал заикой после задания по сдерживанию России

Текст:  Александр Саможнев
/ EPA-EFE/Valda Kalnina
Читать на сайте RG.RU

Военный подал в суд на минобороны Великобритании после командировки в Эстонию, после которой он стал заикаться. Солдат сильно замерз во время дежурства. Официально целью операции являлось "сдерживать Россию от агрессии", пишет газета The Daily Mail.

Видео: глава МИД Британии проехалась на танке в Эстонии

Чилеше Мвамба из города Дерби подал иск в Высокий суд Лондона, потребовав компенсацию в размере около 1,1 миллиона долларов. Военнослужащий корпуса королевских инженеров был направлен в Эстонию в ноябре 2017 года в рамках операции по "сдерживанию российской агрессии". Он находился в командировке с 10 ноября по 3 декабря.

Военный утверждает, что подвергся "воздействию экстремальных холодов", в результате чего страдает от посттравматического синдрома и заикания. Минобороны признало ответственность за переохлаждение, но не согласилось, что именно это привело к серьезным дефектам речи. Мвамба страдал от легкого заикания в детстве. Адвокат настаивает, что командировка усугубила болезненное состояние. Температура в Эстонии не опускалась ниже минус четырех градусов по Цельсию.

Великобритания Эстония