12.12.2021 12:24
В мире

На Сицилии возбудили уголовное дело после взрыва газа

Текст:  Нива Миракян (Рим)
Читать на сайте RG.RU

В результате мощного взрыва в сицилийском городе Равануза обрушился жилой дом, под завалами которого погибли четыре человека, двоих людей удалось спасти. Взрывная волна также повредила по меньшей мере семь рядом стоящих домов.

В Италии не хватило 700 тысяч евро на спасение базилики от наводнений

Как сообщает Corriere della sera, ЧП произошло в субботу в 20:30 вечера по местному времени. Число пропавших без вести на данный момент исчисляется пятью пострадавшими. По словам мэра города с населением около 10 тыс. человек Кармело Д'Анджело, "среди них нет детей".

На месте работают пожарные, скорая помощь и другие экстренные службы, в том числе добровольцы. Им удалось эвакуировать около 50 человек, среди которых много пожилых и детей.

По словам очевидцев, жильцы дома почувствовали запах газа за несколько дней до трагедии. Предполагаемая причина ЧП - взрыв газа из подземного трубопровода. Пожарные не исключают, что он скопился под землей и взорвался после влечения кнопки лифта в доме.

Прокуратура региона Агридженто завела уголовное дело по факту взрыва.

Италия