15.12.2021 11:11
Экономика

Реализующие климатические проекты предприятия РБ получат преференции

Текст:  Айгуль Камаева (Уфа)
Чтобы стимулировать предприятия перейти к более экологичному производству, в Башкирии намерены предложить им ряд преференций, в частности, - инвестиционный налоговый вычет. Для его получения не нужно собирать большой пакет документов, достаточно подтвердить понесенные затраты. Об этом заявил на тематической сессии Международной недели бизнеса-2021 в Уфе первый заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики РБ Айрат Фахретдинов.
/ Петр Коннов/РГ
Читать на сайте RG.RU

- Мы протестировали такую форму поддержки в ходе реализации нацпроекта по повышению производительности труда, выделив отдельную категорию предприятий, которые подписали соответствующее соглашение. В итоге около 30 процентов участников нацпроекта обратились за этой мерой поддержки, что говорит о ее востребованности. Теперь планируем распространить этот опыт на климатические проекты, - сообщил Айрат Фахретдинов.

Представительство РБ в Казахстане будет продвигать российский бизнес

Тема актуальна потому, что в России серьезно взялись за углеродное регулирование. С 30 декабря этого года начнет действовать закон об ограничении выбросов парниковых газов, который предполагает в том числе обязательный отчет загрязнителей воздуха о произведенных выбросах. На уровне регионов тоже идет активная работа. Так, в Башкирии разрабатывают региональные форматы поддержки предприятий, реализующих климатические и экологические проекты в рамках Стратегии сокращения выбросов парниковых газов.

По словам Айрата Фахретдинова, изучив опыт соседних субъектов по региональной поддержке климатических проектов, специалисты министерства начали разрабатывать собственную программу. Один из вариантов - распространить на эти предприятия земельные и налоговые преференции, которые предусмотрены для приоритетных инвестпроектов. Проблема лишь в том, что для получения статуса "приоритетный" проект должен соответствовать ряду жестких требований (окупаемость, социальный эффект, создание новых рабочих мест и так далее). Но вопрос снятия ограничений прорабатывается, подчеркнул Айрат Фахретдинов.

Кстати, для экспортеров, которые минимизируют выбросы углекислого газа в атмосферу, в Башкирии также есть ряд преференций.

Малый бизнес Чувашская республика Ульяновская область Удмуртия Татарстан Саратовская область Самарская область Пензенская область Оренбургская область Нижегородская область Мордовия Марий Эл Кировская область Пермский край Башкортостан Башкортостан Волга-Кама Средняя Волга Приволжье Пермский край