18.12.2021 18:46
В мире

Forbes: миллиардер Абрамович получил гражданство Португалии

Текст:  Евгения Думанская
/ РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

Миллиардер Роман Абрамович, оказавшийся на 12-м месте в списке самых богатых россиян в этом году, стал гражданином Португалии, сообщает Forbes со ссылкой на представителя бизнесмена.

Состояние самых богатых россиян выросло на 38 миллиардов долларов

По словам собеседника издания, Абрамович получил новый паспорт благодаря закону о возвращении, который позволяет потомкам сефардских евреев и евреев, насильно обращенных в христианство, получить гражданство. Программа помощи потомкам изгнанных в XV веке сефардских евреев действует с 2015 года. Абрамович, изучая историю своей семьи, узнал, что его предков выдворили из Португалии, после чего они оказались в Гамбурге.

В 2018 году Абрамович, владеющий английским футбольным клубом "Челси", не смог продлить визу инвестора в Великобритании. Он безуспешно попытался оформить вид на жительство в Швейцарии, а потом получил паспорт Израиля, который позволяет посещать Великобританию без визы. Как отмечает Forbes, после проблем с визой бизнесмен не был в Великобритании в течение трех лет.

Вероятно, Абрамович автоматически стал самым богатым гражданином Португалии - в этом году его состояние оценивается в 14,5 миллиардов долларов, что в три раза больше, чем у лидеров португальского списка Forbes. Его возглавляют наследники бизнесмена Америкао Аморима, производителя натуральной винной пробки и совладельца нефтяной компании Galp Energia.

Португалия Крупные компании