15.01.2022 23:30
Общество

Радионова: В России каждый год исчезает 46 млн тонн опасного газа

Текст:  Алексей Дуэль
За два минувших года на рекуперацию не попало ни грамма гидрофторуглерода, хотя каждый год в России импортируют 46 млн тонн этого опасного парникового газа. Об этом "РГ" сообщила руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова во время Гайдаровского форума.
Читать на сайте RG.RU
Руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова на Гайдаровском форуме

Гидрофторуглерод - опасный парниковый газ. Он содержится в холодильниках, кондиционерах, разных промышленных установках. Перед утилизацией техники, содержащей этот газ, его должны откачать и провести рекуперацию. Однако ни одного акта о проведении этого процесса за два года подано не было, объяснила Радионова.

Расширенную ответственность по утилизации упаковки введут в 2023 году

По расчетам ученых, за сто лет гидрофторуглероды оказывают вклад в глобальное потепление в 14 800 раз более значительное, чем углекислый газ.

В Роспироднадзоре полагают, что возможны два варианта загадочного исчезновения десятков тонн этого вещества. Либо при утилизации техники информация о нем не была внесена в бланки, либо владельцы техники просто не сообщали переработчикам о содержании такого опасного газа. В результате гидрофторуглерод выделяется в атмосферу, увеличивая эмиссию парниковых газов страны.

Светлана Радионова пообещала уделить особое внимание переработке технике, содержащей этот газ, и добиться ее правильной утилизации.

Экология Росприроднадзор