18.01.2022 17:48
В мире

Известный американский историк предрек гражданскую войну в США в 2025 году

Текст:  Александр Гасюк
Российская газета - Федеральный выпуск: №10 (8658)
Расколотая острой политической поляризацией, расовыми и межэтническими противоречиями Америка стоит на пороге острого внутреннего конфликта, а затем погружается в пучину гражданской войны и прекращает свое существование. Этот известный, постоянно повторяемый, но так и не реализованный утопический сценарий от различных футурологов, алармистов всех мастей, политических фриков и прочих маргиналов давно набил оскомину экспертам и профессиональным аналитикам. Тем удивительнее, что именно такой пессимистический для США прогноз дал весьма авторитетный специалист по проблемам тоталитаризма, известный историк и профессор Йельского университета Тимоти Дэвид Снайдер.
/ Getty Images
Читать на сайте RG.RU

По мнению ученого, высказанному в интервью изданию businessinsider.com, США в настоящее время находятся "на исторически опасной территории", сравнимой с периодами Гражданской войны (1861-1865) и Великой депрессии (1929-1933). И именно к новой братоубийственной войне, уверен он, с большой долей вероятности могут привести очередные президентские выборы в США в 2024 году.

Рейтинг президента США бьет антирекорды

"Для людей, изучающих причины гражданский войн, не только в США, а в качестве класса событий, Америка с ее высокой степенью поляризации, альтернативной реальностью и празднованием насилия выглядит нехорошо. Эти социальные ученые… видят индикаторы в Соединенных Штатах, которые предполагают, что мы находимся на грани какого-то конфликта", - пояснил Снайдер.

В частности, спусковым крючком для подобных событий могут стать президентские выборы в США в 2024 году и сертификация их итогов 20 января 2025 года. Говоря о предыдущем лидере страны республиканце Дональде Трампе, Снайдер всячески дает понять, что именно участие этого несистемного политика и его возможная победа в предстоящей президентской кампании может спровоцировать сомнения среди значительного количества американцев, административно-бюрократического аппарата и даже силовых структур в демократическом характере выборов и легитимности избранного лидера. Следующим шагом внутреннего конфликта может стать неприятие "крайне непопулярного среди многих людей" Трампа, метания губернаторов штатов, массовое перемещение граждан по территории США в поисках безопасного места и в итоге политическое реформирование институтов страны, которое приведет к исчезновению Соединенных Штатов в их нынешнем виде. "Я не вижу, каким образом приход Трампа не приведет к большому вызову существования республики", - говорит ученый. И, вспоминая прошлогодний штурм конгресса сторонниками Трампа, утверждает: "Провалившаяся попытка госпереворота - это всегда опыт для успешной попытки переворота".

Возникает вопрос, почему именно сейчас Тимоти Снайдер - известный автор ряда книг по проблематике авторитаризма в Восточной Европе и частый гость политических шоу на либеральных мейнстрим-телеканалах - вышел со своими шокирующими рядовых американцев прогнозами. Прежде всего ученый никогда не скрывал личного негативного отношения к Трампу после того, как того выбрали президентом США в 2016 году Снайдер быстро написал короткую книгу "О тирании", в которой привел "20 исторических уроков из истории 20-го века для защиты демократии от тоталитаризма". Судя по всему, на фоне бодрых заявлений Трампа о том, что на промежуточных выборах 2022 года республиканцы восстановят контроль над обеими палатами конгресса, а по итогам выборов в 2024 году вернутся в Белый дом, пришло время вновь разжевывать американцам исходящую от несистемного политика "опасность". И чем сильнее падают рейтинги действующего президента Джозефа Байдена, по данным социологов Квиннипэкского университета, положительно деятельность демократа оценивают лишь 33 процента, тем актуальнее становится эта задача.

США начали подготовку войск для "цветных революций"
США