24.01.2022 17:08
Власть

Леонид Слуцкий: Делегация РФ не приемлет дискриминации в ПАСЕ

Текст:  Татьяна Замахина
Читать на сайте RG.RU

Российская делегация не приемлет никакой дискриминации своих прав в рамках работы на зимней сессии в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). Об этом заявил глава Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

В Совфеде назвали пустыми угрозы Британии ввести новые санкции против России

На стартовавшей 24 января зимней сессии ПАСЕ было предложено пересмотреть полномочия российской делегации. Комитет ассамблеи по мониторингу рассмотрит эту инициативу и подготовит доклад для вынесения его на обсуждение. Дебаты предложено провести 26 января.

Как отметил Слуцкий, после возвращения России в 2019 году в ПАСЕ это третья попытка оспорить полномочия нашей делегации.

"Две предыдущих - в 2020 и 2021 годах - завершились провалом русофобов в ассамблее и торжеством здравого смысла, - напомнил он в своем Telegram-канале. - Все права российских парламентариев были подтверждены в полном объеме".

Глава комитета выразил надежду, что конструктивный подход возобладает и в этот раз. В противном случае, указал депутат, делегация откажется от работы в ПАСЕ.

"Мы не приемлем никакой дискриминации, никаких санкций или поражения в правах делегации России", - заключил парламентарий.

Ранее руководитель российской делегации в ПАСЕ заявил, что РФ покинет зимнюю сессию при любом ущемлении прав делегации.

Внешняя политика Совет Европы