25.01.2022 12:19
Общество

Крымчане собрали деньги для водителя сломавшейся фуры

Текст:  Илья Изотов (Симферополь)
Российская газета - Федеральный выпуск: №18 (8666)
Крымские автомобилисты за день собрали почти 350 тысяч рублей, чтобы помочь дальнобойщику из Курска. В декабре во время поездки на полуостров сломалась его фура. С тех пор он жил в кабине автомобиля и безуспешно пытался собрать деньги на ремонт.
/ Владимир Смирнов/ТАСС
Читать на сайте RG.RU

Александр Коноплянников приехал в Крым из Курска, чтобы помочь знакомым переехать в Севастополь. Но когда грузовик отправился в обратный путь через Симферополь, у него сломался двигатель. Местные мастера одни только запчасти оценили в 300 тысяч рублей, а сам ремонт - еще в 120. Таких денег у Александра не оказалось, и он начал искать работу, чтобы хоть как-то нужную сумму накопить.

Крымчане создали группу в соцсети "Соберем вместе на мечты!"

В Симферополе водитель отметил Новый год, а затем - и свой день рождения. От безысходности у Александра уже опускались руки, когда на его проблему обратил внимание продавец соседней овощной лавки. Он поведал о беде дальнобойщика администратору местного интернет-сообщества водителей "AMS-Симферополь". SOS растиражировали в местных мессенджерах и соцсетях. И меньше чем за сутки нужная для спасения фуры сумма была собрана. "Зачисления шли со всего Крыма, - рассказал основатель "AMS-Симферополь" Валерий Потомкин. - Помимо этих средств Александру предложили временную работу, во время которой он сможет и ремонтировать двигатель своей машины. Продуктов также собрано минимум на неделю".

Сам владелец фуры признался, что о такой помощи он даже не мечтал, и более того - не верил, что такое возможно.

- Меня просто переполняют положительные эмоции, - признался Александр Коноплянников. - Я никак не ожидал, что люди окажутся такими отзывчивыми. Огромное им спасибо и низкий поклон!

Все собранные средства дальнобойщик намерен потратить на ремонт машины, отчет о покупке запчастей и расходников обещает опубликовать в интернете. Оставшиеся деньги Александр направит на благотворительность.

Образ жизни Республика Крым Крым