28.01.2022 06:57
Власть

В Москве после жалоб проверили 300 квартир, в 17 обнаружили хостелы

Текст:  Ирина Огилько
В Москве за время действия запрета на размещение хостелов и гостиниц в жилых помещениях многоквартирных домов Мосжилинспекцией проверено более 300 квартир, по которым поступили обращения граждан и уполномоченных органов. Об этом сообщил журналистам начальник Мосжилинспекции Олег Кичиков.
Читать на сайте RG.RU

Он напомнил, что согласно статье 17 Жилищного кодекса Российской Федерации запрет на предоставление гостиничных услуг распространяется только на жилые помещения в многоквартирных домах. Аренда жилых помещений не является предоставлением гостиничных услуг. "По результатам проверочных мероприятий в большинстве случаев информация об организации в квартире хостела не подтвердилась, была установлена сдача жилья по договорам найма. Собственников 17 квартир, где действительно были размещены хостелы, Мосжилинспекция привлекла к административной ответственности и выдала им предписания на устранение нарушений, связанных с использованием жилых помещений не по назначению", - пояснил Кичиков.

Татьяна Москалькова сообщила о росте жалоб на нарушения жилищных прав

На контроле остаются сигналы о незаконном использовании жилых помещений под хостелы, доступ в помещения. Сейчас районные суды Москвы рассматривают 59 исков Мосжилинспекции на обеспечение доступа в проблемные квартиры. Среди них есть адреса, которые попали в сюжеты федеральных и региональных СМИ: Кудринская площадь, дом 1; улица Остоженка, дом 42/2; улица Киевская, дом 20.

Напомним, что Мосжилинспекция с конца 2019 года контролирует соблюдение требований к использованию жилых помещений в многоквартирных домах, в том числе, в части недопущения их использования для предоставления гостиничных услуг. Проверки проводятся на основании обращений и заявлений граждан, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления.

Регионы Жилищное право Москва Столица