02.02.2022 00:46
В мире

Волонтеры культурной столицы СНГ объединились, чтобы сохранить историю

Волонтеры Каракола объединились, чтобы помочь сохранить историю
Текст:  Любовь Борисенко (Бишкек)
Российская газета - Неделя - Киргизия: №23 (8671)
/ "Лидерство"
Читать на сайте RG.RU
Молодежная волонтерская организация "Лидерство" организует лагерь, участники которого будут заниматься реконструкцией исторических мест Иссык-Кульской области. Сейчас ребята изучают объекты, которые нуждаются в восстановлении. Работы начнутся ближе к лету и закончатся поздней осенью.

"Лидерство", конечно же, не ставит перед собой цель отреставрировать что-нибудь грандиозное. Этим займутся специалисты, а вот более мелкие объекты, до которых у властей не доходят руки, ребята готовы привести в порядок.

- Здесь сразу несколько плюсов, - утверждает руководитель организации Анастасия Стыценко. - В первую очередь мы вовлекаем в наши проекты школьников старших классов и студентов. Работа по приведению памятников истории в порядок прежде всего расширит их кругозор. Они узнают много нового о городе, в котором живут. Сами ребята почувствуют свою значимость, и у них появятся благородные цели в жизни.

Русский путешественник открыл Европе Тянь-Шань

По словам Анастасии, организация работает с молодежью не только в городе. "Лидерство" стремится охватить всю Иссык-Кульскую область и наладить сотрудничество с коллегами из-за рубежа. Несколько лет назад, к примеру, в Каракол приезжали ребята из Франции. "Они хотели побывать на ферме, где нет интернета, отдохнуть и почувствовать себя ближе к природе, - вспоминает Анастасия Стыценко. - Мы предложили им провести это время в семейном детском доме. Ребята устраивали там музыкальные вечера, обучали сирот аниматорству и игре на аккордеоне.

Кстати

Сегодня организация работает по трем направлениям. Она обучает юношей и девушек принципам лидерства, способам улучшить свою коммуникабельность и расширить кругозор. Каракольские волонтеры помогают привлекать молодых людей к участию в общественной жизни, развивают у них навыки работы в команде и толерантность. А еще "Лидерство" помогает детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации - с ограниченными возможностями здоровья, сиротам, выходцам из бедных семей.

Кыргызстан