07.02.2022 20:32
Экономика

Оснащение всех домов пожарными извещателями хотят сделать обязательным

Текст:  Тимофей Борисов
Российская газета - Федеральный выпуск: №27 (8675)
МЧС России инициировало требование по оборудованию пожарными извещателями всех жилых домов любой этажности. Соответствующие изменения в Правила противопожарного режима в РФ проходят необходимые согласования.
Читать на сайте RG.RU

В МЧС напомнили, что сейчас в обязательном порядке такие извещатели устанавливают в новостройках. Этот порядок для строящегося жилья действует с марта прошлого года. Теперь подобную практику хотят распространить вообще на все строения.

Власти установят правила введения чрезвычайной ситуации при лесных пожарах

"Мы готовим ряд инициатив, чтобы сделать применение автономных пожарных извещателей обязательными в любом доме. И начнем с наиболее уязвимых слоев населения - многодетных семей, семей с низким социальным статусом, объектов с низкой пожарной устойчивостью, - заявил накануне директор Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Ринат Еникеев. - Такая работа ведется давно в рамках региональных программ, которые показали свою эффективность. Поэтому я призываю всех даже сейчас, пока применение извещателей не стало обязательным, оборудовать этими дешевыми приборами все - от дома до бань и бытовок". По словам генерала, пожарные извещатели, работающие от обычной батарейки, ежегодно спасают около 700 человек. И это с учетом того, что они установлены пока далеко не столь массово и не повсеместно. Если применение приборов станет обязательным, то вырастут и цифры спасенных.

ЖКХ МЧС