08.02.2022 14:43
Экономика

Некоторым получателям пенсии умершего супруга больше не потребуется обращаться в ПФР

Текст:  Ольга Игнатова
Получателям страховых пенсий по потере кормильца при достижении возраста 80 лет больше не требуется обращаться в Пенсионный фонд, чтобы изменить вид пенсии на страховую по старости.
/ iStock
Читать на сайте RG.RU

С 2022 года специалисты региональных отделений ПФР изучают каждое пенсионное дело. Если перевод одной пенсии в другую позволит увеличить сумму выплаты, то специалисты самостоятельно меняют вид пенсионного обеспечения.

Эксперт назвала главное преимущество самозанятых пенсионеров

Как напоминают специалисты отделения ПФР по Хакасии, ранее человек должен был сам обратиться за сменой вида пенсии и написать заявление. Но пожилым людям это было сделать затруднительно.

Также специалисты напоминают, что по достижении 80 лет фиксированная выплата к страховой пенсии по старости увеличивается в два раза. Соответственно, человек после 80 лет получает 2 фиксированные выплаты (размер выплаты после индексации на 8,6 процента составляет 6401 рубль), а это 12802 рубля. Помимо нее в сумму включается и страховая часть пенсии, исчисленная с учетом имеющегося стажа и среднемесячного заработка.

Страховая же пенсия по потере кормильца состоит из половины стандартного размера фиксированной выплаты, т.е. в текущем году - 3200 рублей и страховой части пенсии умершего супруга.

Таким образом, переход с пенсии по потере кормильца на пенсию по старости, как правило, выгоден пожилым гражданам.

-

Пенсии и пособия Социальный фонд