16.02.2022 14:04
Общество

В Ростове на "горячей линии" по COVID-19 будет работать робот-консультант

Текст:  Николай Грищенко
Читать на сайте RG.RU

В Ростовской области для упрощения регистрации телефонных обращений к "Службе 122" подключили голосового робота с искусственным интеллектом. Виртуальный консультант не только принимает и распределяет телефонные звонки, но и консультирует абонентов.

Гинцбург: В Москве нет детей 6-11 лет без антител к коронавирусу

"Уже сегодня, используя базу знаний "вопрос-ответ", голосовой помощник может вести полноценные диалоги, консультируя население по вопросам COVID-19. Виртуальный консультант выдерживает логику построения ответов, а главное - благодаря технологии автоматизированного обучения с каждым новым разговором становится "умнее", нарабатывая опыт и знания, - сообщил заместитель главы региона Вадим Артемов.

В ближайшей перспективе робот получит возможность переадресации заявителя в режиме онлайн в регистратуры поликлиник Ростова-на-Дону, а затем и всех медицинских учреждений области.

Голосовой робот работает пока в тестовом режиме, но в департаменте по предупреждению и ликвидации ЧС Ростовской области отметили, что, благодаря нейросети удалось "разгрузить" телефонные сети. Только на прошлой неделе среднесуточный показатель обращений на телефон 122 составил более тысячи вызовов, а в Ростове-на-Дону за первую неделю февраля было зарегистрировано свыше 34 тысяч вызовов врачей на дом, и это без учета обращений в скорую помощь.

По официальным данным, 16 февраля в Ростовской области выявлено 4224 случая заболевания коронавирусной инфекцией. Всего в регионе COVID-19 болеют 65 290 человек, и в том числе глава региона. Коэффициент распространения инфекции - 1,3.

Здоровье Регионы Ростовская область Юг России