16.02.2022 16:25
В мире

Власти Таиланда переименовали столицу страны Бангкок в Крунг-Тхеп-Маха-Накхон

Текст:  Юрий Когалов
/ Jack TAYLOR / AFP
Читать на сайте RG.RU

Столица Таиланда Бангкок поменяет свое официальное название на иностранных языках. Отныне ее полагается именовать Крунг-Тхеп-Маха-Накхон (Krung Thep Maha Nakhon), что означает "Город Ангелов - Великая столица". Собственно, на тайском языке она так и называется. А английское "Бангкок" использовалось до сих пор для удобства обозначения города.

Еще одна популярная провинция в Таиланде откроется для туристов

Однако теперь, по решению Королевского ученого совета Таиланда, пришло время изменить существующее положение дел. Как отмечается, кабинет министров одобрил предложение заявления офиса премьер-министра о принятии нового реестра географических названий. В нем отражены последние решения Королевского ученого совета, приводящие географические названия в соответствие с изменившимися условиями и обстановкой. Как только этот документ будет одобрен специальной юридической комиссией, изменения вступят в силу.

Хотя название тайской столицы на иностранных языках и изменится, прежнее "Бангкок" тоже будет использоваться, его будут писать в скобках.

В рамках реформы предполагается также изменить написание по-тайски ряда других городов мира, например, столиц Италии и Мьянмы.

Кстати, Крунг-Тхеп-Маха-Накхон - не совсем точное название столицы Таиланда, эта лишь сокращение, поскольку в полном варианте более 40 отдельных значащих элементов, что делает его самым длинным названием столичного города в мире.

Столица Таиланда - Бангкок
Таиланд