25.02.2022 10:23
В мире

На международной олимпиаде белорусские школьники выиграли 18 медалей

Текст:  Юрий Сизов
/ iStock
Читать на сайте RG.RU

Незаурядный уровень математических знаний продемонстрировали юные Лобачевские из пяти областей Синеокой на международной олимпиаде школьников. На Жаутыковском состязании по информатике белорусские школьники завоевали 18 медалей: пять золотых, семь серебряных и шесть бронзовых, сообщает БЕЛТА.

Белорусско-Российский университет вошел в топ лучших Европы

Интеллектуальная дуэль старшеклассников, поясняет агентство, происходила в этом году в дистанционном режиме в казахстанском городе Алма-Ате. А ее учредителями выступили республиканская физико-математическая школа и научно-практический центр "Дарын" при поддержке отраслевого министерства Казахстана.

Кстати, география олимпиады, в которой приняли участие более 300 школьников, была достаточно обширной. За первые в жизни награды боролись учащиеся из Армении и Азербайджана, Беларуси и Болгарии, Грузии и Индии, Индонезии и Казахстана, Кыргызстана и Монголии, Норвегии, России и Румынии, Сербии, Таджикистана, Турции и Туркменистана, Украины, Узбекистана и Вьетнама.

За пять часов участники олимпиады должны были разработать три программы, которые соответствовали заданным организаторами условиям. Работы оценивались по шкале в 100 баллов, а для контроля за ходом творческих поисков ребят использовалась видео-трансляция в режиме реального времени. Кроме того, осуществлялась и запись компьютерных мониторов участников.

Остается добавить, что в Беларуси площадки для участников были организованы в Минске, Бресте, Витебске, Гомеле и Мозыре, уточняет агентство.

Беларусь