04.03.2022 16:23
Культура

Региональные театры поборются за победу в конкурсе "Полюс. Золотой сезон"

Текст:  Наталья Лебедева
Конкурс региональных театральных коллективов "Полюс. Золотой сезон" объявил о старте седьмого сезона. Его главными участниками станут театры, молодежные творческие объединения и любительские труппы Красноярского края, Республики Саха (Якутия), Иркутской и Магаданской областей.
/ Предоставлено Мирнинским театром
Читать на сайте RG.RU

В середине марта заканчивается прием заявок. По словам организаторов, они уже получили много интересных творческих работ. Не первый год своей особенной атмосферой и уникальной культурой приятно удивляют театры из Якутска, Мирного, Нюрбы, Нерюнгри, Алдана. Продемонстрировать свои лучшие постановки театры-финалисты смогут на фестивале "Территория. Якутск", который пройдет со 2 по 8 июня. Также для всех участников предусмотрена образовательная программа с лекциями и мастер-классами ведущих мастеров театра.

В Москве показали документальный фильм о близости России и Сербии

Как пояснил представитель экспертного совета конкурса, арт-директор фестиваля "Территория. Якутск" Роман Должанский, после двух фестивалей в Магадане, двух в Красноярске и одного в Иркутске наконец дошла очередь и до Якутии. И это не случайно. В 2022 году исполняется 100 лет с момента образования Якутской АССР. И фестиваль станет одним из украшений большой культурной праздничной программы. "Мы все любим и ценим Республику Саха-Якутия как край удивительной и самобытной культуры и, прежде всего, уникальной театральной культуры с богатыми и разнообразными традициями. Это накладывает на организаторов фестиваля дополнительную ответственность", - отметил Должанский.

В разные годы в конкурсе побеждали государственные и частные театральные коллективы из четырех регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока. А с нынешнего сезона дополнительный шанс присоединиться к числу участников фестиваля появился у народных театров. Организаторы выделили для непрофессиональных коллективов отдельную номинацию "Специальный приз", которая даст возможность лучшему из народных театров отправиться на фестиваль в Якутск.

Экспертный совет, в который, помимо критика и заместителя художественного руководителя Театра Нации Романа Должанского, вошли театральные критики Жанна Зарецкая, Алексей Киселев и кандидат искусствоведения, профессор ГИТИСа Анна Степанова, объявит победителей 19 апреля.

Прямая речь

Роман Должанский, заместитель художественного руководителя Театра Наций, арт-директор фестиваля "Территория. Якутск", представитель экспертного совета конкурса "Полюс. Золотой сезон":

- Выбор победителей конкурса каждый год очень сложен и интересен. Это связано с тем, что, во-первых, многие театры очень сильные, и представляют яркие незаурядные работы. А во-вторых, в конкурсе участвуют театры очень разные - и сравнивать их весьма непросто.

Первый канал покажет фильм о жене Шостаковича

В целом главный критерий оценки постановок - художественное качество, а это понятие само по себе очень трудное. Потому что одни ставят классику, другие - современные пьесы, а есть и постдраматический, и иммерсивный театр… Наверное, самое главное - воздействие на зрителя. И потом уже можно оценивать и разбираться в выразительных средствах. Но при этом нужно понимать, что речь идет об искусстве, где понятие "качество" всегда относительно. И нередко те критерии, которые применимы к одному театру, не годятся для другого. У каждого театра - свой уровень технического оснащения, свои материальные возможности, свой уровень профессионализма труппы….

Поэтому мы будем очень гибко относиться к оценке конкурсных спектаклей, соотносить каждую работу со своим зрительским опытом. Вместе со мной в жюри входят замечательные театральные критики с огромным опытом: Анна Степанова, Жанна Зарецкая, Алексей Киселев. И я уверен, что сообща мы справедливо выберем победителей.

Топ-5 региональных постановок, которые стоит посмотреть:

"Дети солнца", театр "Красный факел", Новосибирск

"Мертвые души", Театр "Поиск", Лесосибирск

"Хроники Нарнии. Племянник чародея", Красноярский театр юного зрителя

"Разбойники", Мирнинский театр, Якутия

"Ричард Третий", Государственный русский драматический театр им. Н.А. Бестужева, Улан-Удэ

Драматический театр