13.03.2022 08:00
Экономика

Зачем в России нужны частные детективы и как им можно стать

Текст:  Михаил Фалалеев
Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск: №50 (8698)
Внесены изменения в порядок лицензирования частных детективов. Согласно новому постановлению правительства России "О некоторых вопросах осуществления частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности", заявки на лицензии да и сами лицензии теперь будут приниматься и оформляться в цифровом формате.
/ kinopoisk.ru / Союзмультфильм
Читать на сайте RG.RU

В документе сказано, что создается электронный реестр, куда будут внесены все российские частные детективы. Сделано это в том числе и для того, чтобы было легче проверить, действительно ли детективное агентство или частный сыщик, куда вы намерены обратиться, - легально работающие профессионалы, а не мошенники.

Президент Международной ассоциации частных детективов Андрей Матушкин рассказал "Российской газете", чем конкретно занимаются в России частные детективы. И нужны ли они у нас.

Андрей Николаевич, как вы стали частным детективом?

Андрей Матушкин: До частной детективной деятельности работал в различных коммерческих структурах в качестве "безопасника". В 2006 году основал Охранно-детективное бюро "ОДБ", обнаружив детективную деятельность как перспективное, развивающееся в тот момент направление. В процессе работы появилось понимание необходимости консолидации частных детективов и людей смежных профессий для решения более широкого спектра задач в различных регионах и странах. Так родилась идея создания международного объединения детективов.

Школьных охранников предложено готовить по специальным методикам

Сколько в среднем зарабатывает частный детектив?

Андрей Матушкин: Заработок детектива сильно зависит от региона и насколько профессионально построена его работа. Для кого-то это хобби и дополнительный заработок к пенсии, а для кого-то - единственный источник дохода. Цифры абсолютно неинформативные - от 0 рублей, чтобы просто помочь людям, до нескольких миллионов рублей. Так бывает у профессиональных агентств в Москве или в другом крупном городе в "удачный" месяц.

Насколько опасна эта работа?

Андрей Матушкин: Работа частного детектива имеет свои особенности, своеобразные риски, которые необходимо учитывать. При профессиональном подходе, с четким пониманием процессов работы риска не больше, чем на обычной работе.

Хотя всякое может быть. В принципе, и от кирпича с крыши никто не застрахован. Например, года два назад в Московской области была найдена отрезанная голова частного детектива...

Известно, что киношный, особенно голливудский образ частного сыщика, где тот скачет с пистолетом и борет всех злодеев, весьма приукрашен. Чем на самом деле в России занимаются частные детективы? Что они могут делать и что им категорически запрещено? Может ли частный детектив применять оружие?

Андрей Матушкин: Киношный образ не сильно соответствует действительности. Детективы имеют разные специализации - семейные проблемы, измены, слежка, поиск пропавших или скрывающихся людей, сбор информации - составление досье, коммерческая разведка для бизнеса и многие другие. Работа каждого из них различается. Действия детектива регламентируются законодательством страны, которое в данный момент совершенствуется и дорабатывается с участием в том числе и экспертов из Международной ассоциации детективов.

Заработок детектива зависит от уровня его компетентности и региона, где он работает

В разных странах полномочия лицензированных детективов сильно различаются. Где-то детектив может только в открытую опрашивать, а где-то носить оружие и иметь доступ к информационным базам правоохранительных органов.

Комментарий

Юрий Жданов, генерал-лейтенант, президент российской секции Международной полицейской ассоциации, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист России:

Актуальность расширения полномочий детективов по сбору доказательств очевидна. Да, в России создана разветвленная правоохранительная система. Но ее эффективность по защите интересов рядовых граждан и всех участников уголовного судопроизводства не в полной мере эффективна. Волокита, односторонность оценок доказательств со стороны правоохранительных органов - частое явление, что вызывает обоснованное возмущение в обществе. На мой взгляд, основная причина - отсутствие состязательности сторон на стадии дознания, предварительного следствия.

Правоохраной зачастую игнорируются ходатайства и доказательства, представляемые участниками уголовного процесса. Более или менее объективная их оценка возможна только в судебном процессе. А это время. Поэтому необходимо законодательно наделить частных детективов полномочиями по сбору доказательств и создать процессуальные механизмы по их представлению и оценке на всех стадиях уголовного судопроизводства, в том числе судами. Для всех участников уголовного процесса должны быть созданы равные условия по реальной защите интересов. Убежден, что такой подход создаст условия справедливого, объективного и всестороннего расследования всех категорий правонарушений, повысит качество оценки обстоятельств правонарушений. Есть еще одна проблема, требующая развития института частного сыска, - киберпреступность, которая носит международный характер, в связи с чем полномочия национальной правоохраны ограничены. Политические ситуации в разных странах зачастую влияют на эффективность взаимодействия правоохраны, хотим мы этого или нет. Международные поручения исполняются некачественно или не исполняются вообще по принципу взаимности. Это очевидный фактор.

Власти Москвы заключили контракт на разработку приложения для мониторинга преступности

В большинстве западные доказательства, собранные частными детективами, признаются в уголовном процессе наряду с доказательствами, представляемыми полицией и обвинением. Это реальная состязательность сторон, позволяющая более эффективно защищать интересы людей от преступных посягательств. Пример, интернет-мошенники украли деньги со счета в России, вывели за рубеж, где обналичили. У гражданина должна быть возможность оперативно через детективов обратиться в правоохрану двух стран, представить доказательства хищения, оперативно в течение нескольких суток пресечь и задержать преступников, возможно, заблокировать похищенные средства. А пока подобные ситуации длятся годами, найти следы похищенных средств зачастую становится невозможным. Эта категория преступлений может раскрываться по горячим следам только в рамках международного сотрудничества частных детективов.

Занятость