10.03.2022 10:32
Культура

В Петербурге пройдут гастроли мистического театра из Перми

Текст:  Инесса Суворова (Санкт-Петербург)
В петербургском театре "На Литейном" пройдут гастроли мистического театра "У Моста" из Перми. Он покажет два спектакля о перипетиях семейной жизни - "Энергичные люди" и "Мещане".
Читать на сайте RG.RU

21 марта на сцене развернется история из жизни советского завмага, который имел неосторожность завести любовную интрижку на стороне. Жена, случайно обнаружившая в кармане у мужа любовную записку от его пассии, приходит в негодование и, разумеется, решается на крайние меры.

Как известно, месть обиженной женщины может быть очень страшной и непредсказуемой. Она собирается донести на мужа прокурору, рассказать о том, как устроена система воровства в магазине, которым он управляет, и о его нетрудовых доходах.

История, которая в наше время кажется фантастической и невероятной, в советские времена была вполне реалистичной. Как она развернется, и главное - чем закончится, зрители смогу узнать, побывав на комедии "Энергичные люди" по мотивам повести Василия Шукшина в постановке главного режиссера и художественного руководителя театра "У Моста" Сергея Федотова.

А на следующий день - 22 марта - на сцене театра "На Литейном" развернется драма другой семьи, чей уклад жизни тоже стремительно рушится. Но уже по другим причинам.

Как Санкт-Петербург превратился в кукольную столицу России

Классическая история мещан Бессеменовых (по пьесе Максима Горького "Мещане") прочитана режиссером как история богатой добропорядочной семьи, которая в силу разных причин подходит к эмоциональному концу.

Сергей Федотов умеет слышать время и автора, никогда не осовременивает классику. Но при этом умеет показать масштабность происходящего через отдельный микрокосмос каждого героя пьесы и чувствительность его взаимодействия с окружающими. Отсюда возникает такая многослойность спектакля, которая рождает в итоге нечто мистическое.

Сакральный центр всех событий - старинный семейный стол - место семейных баталий и примирения. Место исповеди и проповеди, протеста и бунтарства, а также место смирения и защиты, надежды и любви. Горький, а следом и актеры театра "У Моста" не дают зрителям готовых ответов. Спектакль погружает в такую глубину проживания, которая, как энергетическая воронка, незаметно затягивает все дальше, вынуждая задерживать дыхание и полностью сосредотачиваться на происходящем.

Начало спектаклей в 19.00.

Справка "РГ"

Пермский театр "У Моста" - трижды номинант и лауреат национальной премии "Золотая Маска", лауреат премии "Звезда Театрала" в номинации "Лучший региональный театр России", обладатель 45 гран-при зарубежных фестивалей. Художественный руководитель - заслуженный артист РФ Сергей Федотов - поставил более 260 спектаклей, 50 из них за рубежом.

Драматический театр Санкт-Петербург Северо-Запад