05.04.2022 16:00
Авто

Nissan отложил старт продаж электрического кроссовера Ariya

Текст:  Михаил Азнавуров
Читать на сайте RG.RU
Nissan представил электрический кроссовер Ariya

У Nissan возникли проблемы с производством электрического кроссовера Ariya: компании не удается наладить массовый выпуск недорогой базовой модификации, обозначаемой индексом B6.

Дилеров Nissan оштрафовали на полмиллиона долларов за навязывание "допов"

Такую версию первым должен получить внутренний рынок Японии - предполагалось, что "живые" продажи Ariya B6 стартуют до конца марта 2022 года. Однако уложиться в этот срок компания не смогла, новый дедлайн - 12 мая. Именно с выходом базовой модификации "Ария" должна стать по-настоящему массовым продуктом.

Как пишет агентство Reuters, Nissan мешают глобальный дефицит полупроводников и срыв поставок различных компонентов.

Электрический кроссовер Nissan Ariya представили в июле 2020 года, по первоначальным планам он должен был поступить в продажу в середине 2021-го, однако тогда сроки также перенесли из-за нехватки чипов.

С января 2022-го и по сей день модель продают только в Японии и только в дорогой версии Limited.

Ariya B6 имеет один электромотор и задние ведущие колеса. Мощность двигателя - 160 кВт (218 л.с.), крутящий момент - 300 Нм. Запас хода на одном заряде батареи (66 кВт*ч) - 450 км, максимальная скорость ограничена на уровне 160 км/ч.

Для заказа японцам такая машина с отсроченной поставкой доступна с начала 2022 года, ее цена на 18% меньше, чем у дорогой версии Limited, т.е. составляет 5,4 млн иен (3,7 млн рублей).

За пределами Японии Nissan Ariya пока не продают: выход модели на рынок Евросоюза запланирован на лето 2022-го, а Северной Америки - на осень.

Легковые авто