В Амурской области в отношении руководителя управляющей компании возбуждено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями (часть 1 статьи 201 УК РФ). Он подозревается в неправомерном расходовании восьми миллионов рублей.
В ходе проверки исполнения обязательств по расчетам с ресурсоснабжающими компаниями за оказанные услуг, прокуратура региона выяснила, что в 2020-2021 годах УК получила денежные средства от жильцов в качестве оплаты за услуги водоснабжения. Но вместо того, чтобы направить восемь миллионов ресурсоснабжающей организации, гендиректор потратил их на другие цели. В результате УК задолжала за водоснабжение.
"Прокуратура города Благовещенска результаты указанной проверки направила в следственные органы для возбуждения уголовного дела", - сообщили в пресс-службе ведомства.
Дело возбуждено территориальным отделом полиции. Его расследование находится на прокурорском контроле.
Сейчас управляющая компания свою деятельность больше не осуществляет.