07.04.2022 04:19
Происшествия

На Чукотке бездомная собака напала на мальчика

Текст:  Дина Непомнящая
Читать на сайте RG.RU

В селе Омолон Билибинского района Чукотки накануне вечером бездомная собака набросилась на десятилетнего мальчика и укусила его за кисть правой руки.

Нападение произошло во дворе жилого дома. Ребенка доставили к медикам для оказания первой помощи. После осмотра фельдшера пострадавшего отправили на амбулаторное лечение. Мать мальчика обратилась с заявлением в полицию. По факту случившегося начала проверку прокуратура района.

"Представители надзорного ведомства оценят полноту мер, принимаемых уполномоченными органами по обращению с безнадзорными животными", - сообщили представители окружной прокуратуры.

Ранее после многочисленных нападений бездомных собак на людей прокуроры проверили работу региональных органов власти, ветеринарных служб, выполняющих с 1 января 2022 года функции по отлову и содержанию животных без владельцев в приютах. Было внесено представление.

На Чукотке бездомная собака покусала семилетнюю девочку

Сейчас это представление удовлетворено. Разработан ряд нормативных документов, определяющих требования к работе с бродячими животными. Реализация комплекса мероприятий по этой деятельности определена в государственном задании, которое пересмотрено департаментом сельского хозяйства и продовольствия ЧАО. Запланировано развитие инфраструктуры приютов, обустройство площадок для выгула собак, помещений для их содержания.

Несчастные случаи Следствие Чукотский АО Дальний Восток