12.04.2022 08:33
Власть

Володин: США пытаются "отменить" Юрия Гагарина

Текст:  Татьяна Замахина
Председатель Госдумы Вячеслав Володин прокомментировал решение США убрать упоминание Юрия Гагарина из названия ежегодного мероприятия, посвященного покорению космоса.
/ GettyImages
Читать на сайте RG.RU

Ранее стало известно, что американская организация "Космический фонд" по политическим причинам убрала из названия одного из своих мероприятий имя Гагарина. "Ночь Юрия", которую традиционно проводят в апреле, переименовали в "Празднование космоса".

Посол РФ в Австрии: Отторжение всего русского не встречает должной оценки на политическом уровне

Володин в своем Telegram-канале напомнил, что 61 год назад, когда Гагарин первым покорил космическое пространство, этому событию радовался весь мир.

"Гордость переполняла людей: человек - в космосе! - продолжил спикер. - Но сегодня США пытаются "отменить" Юрия Гагарина".

Ничего нового в решении удалить имя первого космонавта из названия указанного мероприятия нет, считает он.

"Так они переписывают историю", - констатировал Володин, добавив, что необходимо сделать все для сохранения исторической памяти.

"Важно, чтобы наши дети и внуки гордились своей страной, теми, кто, рискуя жизнью, совершал открытия, - подчеркнул председатель ГД. - Чтобы у будущих поколений были примеры мужества, отваги и любви к Родине".

Внешняя политика США Госдума