14.04.2022 14:45
Общество

В Саратове к юбилею Петра Столыпина показали архивные документы

В Саратове в Историческом парке открылась выставка документов из областного архива, посвященных деятельности Петра Столыпина.
/ пресс-служба губернатора Саратовской области
Читать на сайте RG.RU

Выставка "П.А. Столыпин в зеркале документов. Государственный архив Саратовской области" приурочена к 160-летнему юбилею известного государственного деятеля, премьер-министра России в начале прошлого столетия. С 1903 по 1906 годы Петр Столыпин занимал пост саратовского губернатора.

Как сообщает пресс-служба областного министерства культуры, на выставке представлены архивные материалы, которые рассказывают о жизни и работе Столыпина в Саратове. В числе экспонатов циркулярные письма губернатора, постановления, ходатайства, направлявшиеся в различные инстанции. Кроме того здесь можно увидеть официальные бумаги, связанные с подбором здания для семьи губернатора, а также телеграммы и газетные сообщения о его смерти.

Значительная часть документов, представленных на выставке, опубликована в сборнике, который был издан сотрудниками Государственного архива Саратовской области.

- Материалы выставки позволят жителям и гостям нашего города лучше осмыслить значение реформаторской деятельности Петра Аркадьевича, провозгласившего курс социально-политических реформ, - отметила заместитель директора по научной работе Исторического парка Ольга Гришанина.

К юбилею в Историческом парке также подготовили новое занятие для школьников "П.А. Столыпин в зеркале документов". Оно основывается как на данных саратовских архивов, так и на материалах постоянной музейной выставки "Романовы".

Под Саратовом проведут реконструкцию гагаринского аэроклуба

В свою очередь в телеграм-канале сторонников председателя Госдумы Вячеслава Володина сообщили, что в Саратове запланировано проведение большой научной конференции, посвященной деятельности Петра Столыпина.

Как считают биографы, на посту губернатора Столыпин во многом содействовал развитию Саратова и всей губернии. В Саратове была открыта Мариинская женская гимназия, реальное училище, глазная больница и целый ряд школ, приютов в уездных городах. Активно велись работы по благоустройству: мостились улицы, проводились водопровод, канализация, шла установка уличного газового освещения.

Считается, что Петр Столыпин содействовал открытию в Саратове двух первых высших учебных заведений: университета и консерватории. В 1909 году Петр Аркадьевич получил звание почетного гражданина Саратова, как раз в связи с открытием в городе университета.

В тоже время губернаторство Столыпина пришлось на смутное время в истории страны - неудачную русско-японскую войну и первую революцию 1905 года. В Саратове в это время происходили митинги, забастовки, поджоги помещичьих усадеб. При Столыпине случился известный трагический инцидент, когда казаки открыли огонь по митинговавшим на Институтской площади рабочим, в результате восемь человек было убито. В настоящее время на этом месте установлен памятник Борцам революции 1905 года.

Разные историки по-разному оценивали и этот, и другие эпизоды в деятельности Столыпина на посту губернатора, обоснованность применения военной силы для подавления протестов. Никто не отказывал однако губернатору в личной храбрости, зачастую он встречался с протестующими и не отсиживался за спинами жандармов.

В Саратовской области профинансируют 129 проектов местных жителей

Для государственной карьеры самого Столыпина должность саратовского губернатора имела большое значение, его административную энергию заметили и оценили в руководстве страны, назначили на пост министра внутренних дел. Кроме того считается, что борясь с крестьянскими волнениями, будущий премьер-министр пришел к выводу о необходимости проведения в стране наиболее значительного преобразования, которое с ним связывают, - аграрной реформы.

История Башкортостан Пермский край Кировская область Марий Эл Мордовия Нижегородская область Оренбургская область Пензенская область Самарская область Саратовская область Татарстан Удмуртия Ульяновская область Чувашская республика Башкортостан Пермский край Приволжье Волга-Кама Средняя Волга