13.05.2022 11:33
Культура

Гусева, Шафутинский и Рой встретились с ранеными участниками спецоперации

Текст:  Юрий Гаврилов
Заслуженная артистка России Екатерина Гусева встретилась с ранеными военнослужащими - участниками спецоперации на Украине. В рамках акции "Лучшим воинам мира" она приехала в Центральный военный клинический госпиталь им. П. В. Мандрыка.
Читать на сайте RG.RU
Заслуженная артистка России Екатерина Гусева встретилась с участниками спецоперации

"Здравствуйте, драгоценные наши воины-миротворцы, наши многоуважаемые бесценные врачи! Хочу скрасить ваш перерыв прекрасными песнями о весне, о любви, о молодости, о красоте. О любви... Хочу выразить вам это чувство от себя и от детей своих, от мамы с мужем, и от всей нашей родной страны. Низко поклониться вам. Поблагодарить вас! Вы - наша защита, наша гордость! Мы вас очень любим, ценим, боготворим", - обратилась Гусева к собравшимся в зале военнослужащим.

В Минобороны РФ рассказали о еще шести героях спецоперации

Артистка исполнила песни и стихи известных авторов о жизни, о весне и о любви. По окончании концерта Екатерина Гусева пообщалась с военнослужащими и медицинским персоналом, раздала им автографы.

Чуть раньше с ранеными солдатами и офицерами также пообщались Заслуженный артист РФ Михаил Шуфутинский, солисты православного хора "Пересвет" и популярный писатель Олег Рой. Эту встречу организовали в филиале Центрального военного клинического госпиталя им. Н. Н. Бурденко.

Перед выступлением артисты поздравили медицинский персонал госпиталя с праздником - прославленному лечебному учреждению Минобороны РФ исполнилось 80 лет. "От всей души желаю вам огромного счастья и больших успехов. Все аплодисменты сегодня принадлежат вам. А также всем тем, кто сегодня в этом зале, всем ребятам - участникам боевых действий, всем победителям, я в этом уверен. Я искренне желаю всего самого доброго и благодарен вам безмерно, как и все мои близкие, вся моя родня, вся наша страна. Низкий вам поклон!" - сказал медикам и раненным военным Михаил Шуфутинский. Он исполнил для них несколько песен.

Акция "Лучшим воинам мира". Гусева, Шафутинский и Рой встретились с ранеными участниками спецоперации

Со своим репертуаром - старинными солдатскими и современными песнями - перед собравшимися выступили солисты православного хора "Пересвет".

Действие "Пушкинской карты" распространили на военных

Руководитель Московского концертного художественного хора Дмитрий Юденков высказал военнослужащим слова поддержки. "Пока звучат наши голоса, пока бьются наши сердца, мы будем славить и воспевать нашу доблестную армию!" - пообещал Юденков.

В перерыве между отделениями Олег Рой рассказал о возможности принять участие в новом проекте - восстановлении института фронтовых писателей. Проект возник по инициативе одного из участников творческой среды Минобороны России "Монолит" и был поддержан экспертами художественного совета при военном ведомстве России. Новое поколение фронтовых писателей планируют сформировать в том числе из числа участников специальной военной операции. По окончании концерта Олег Рой пообщался с военнослужащими и раздал им автографы.

Михаил Шуфутинский, Олег Рой и солисты хора "Пересвет" посетили в госпитале участников СВО
Справка "РГ"

Акцию "Лучшим воинам мира" организовали в Главном военно-политическом управлении Вооруженных сил РФ. Ее цель - поддержать военнослужащих, проходящих лечение и реабилитацию после ранений, полученных при выполнении боевых задач. В рамках этой акции с ранеными военнослужащими в госпиталях и реабилитационных центрах встречаются известные деятели культуры, науки, спорта, образования.

Музыка Армия