29.05.2022 12:26
Власть

Мишустин утвердил состав совета по грантам на развитие инженерных школ

Текст:  Валентина Егорова
Читать на сайте RG.RU

При российских университетах будет создано около 30 инженерных школ, гранты на их работу будет распределять специальный Совета, его состав утвердил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, сообщает сайт кабмина.

ЕГЭ-2022: как получить максимальный балл на экзамене

Главой этой структуры стал министр науки и высшего образования Валерий Фальков, а его заместителями - замминистра науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев и замминистра промышленности и торговли Василий Осьмаков. Также в совет вошли представители Госдумы, научного сообщества и профильных производственных предприятий.

"Совет будет распределять между вузами гранты, выделяемые государством на создание и развитие инженерных школ. Такая поддержка позволит организовывать стажировки и практики студентов с наставниками из госкорпораций и высокотехнологичных компаний, а также проводить переподготовку преподавателей", - говорится в сообщении кабмина.

Гранты будут выделяться в рамках государственной программы "Научно-технологическое развитие". В ближайшие три года на эти цели предусмотрено свыше 36,6 млрд рублей.

Председатель Правительства Госуправление Образование