06.06.2022 21:44

Оргкомитет празднования 225-летия Пушкина обсудил план проведения юбилея

Текст:  Наталья Соколова
Российская газета - Федеральный выпуск: №121 (8769)
Оргкомитет празднования 225-летия Пушкина обсудил план проведения юбилея в 2024 году. Участвовали министр культуры Ольга Любимова, советник президента РФ Владимир Толстой, директор департамента печати минцифры Владимир Григорьев, директор Госмузея Пушкина Евгений Богатырев, ректор Литинститута Алексей Варламов.
Читать на сайте RG.RU

Открыла оргкомитет вице-премьер Татьяна Голикова: "В сердце каждого гражданина России Пушкин занимает особое место... Пушкин ответил на все наши вопросы, открыл красоту русского слова. Пушкин - это "что такое хорошо и что такое плохо" для всех нас".

Как рассказала Татьяна Голикова, осуществятся 54 проекта. Будет оцифрован рукописный фонд поэта. Отреставрируют три федеральных и 8 региональных пушкинских музеев. Музей Пушкина в Гурзуфе станет крупным музейно-выставочным комплексом... Всего на обновление пушкинских музеев будет потрачено более миллиарда рублей.

По словам Ольги Любимовой, "особое внимание будет уделено мероприятиям для детей и молодежи: в проект плана включены фестивали для школьников и студентов, кинопоказы, поездки в пушкинские места".

В какие литературные усадьбы можно попасть по Пушкинской карте
Подготовка к празднованию 225-летия Пушкина на заседании Оргкомитета