06.06.2022 00:36
Власть

МИД РФ: Закрыв небо для Лаврова, страны оборвали очередной канал связи

/ Пресс-служба МИД РФ/РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

Соседние с Сербией страны закрыли воздушное пространство для самолета министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Об этом в эфире итальянского телеканала La7 сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Сегодня, час назад, страны закрыли канал связи, не разрешив пролет рейсу Сергея Лаврова, который направлялся в Сербию" - цитирует РИА Новости Захарову. По ее словам, российская делегация должна была прибыть в Белград на переговоры. Закрыв воздушное пространство, страны-участницы ЕС и НАТО закрыли очередной канал связи, подчеркнула дипломат.

Мария Захарова также отметила, что Россия, в отличие от Европейского союза, не собирается устанавливать "железный занавес". Она добавила, что разделение Европы и России - в интересах США.

Напомним, в воскресенье стало известно о том, что Болгария, Северная Македония и Черногория закрыли небо для самолета министра иностранных дел России. В понедельник президент Сербии Александар Вучич выступит с обращением к нации по этому поводу. Сергей Лавров планировал в Белграде обсудить с сербским президентом актуальные международные вопросы, ситуацию на Балканском полуострове и перспективы развития двусторонних отношений.

Председатель комитета по международным делам Совета Федерации Григорий Карасин назвал показателем комплекса политической неполноценности решение ряда стран Европы не пропускать самолет главы МИД РФ Сергея Лаврова в Сербию. "Насколько страшен для Европы Сергей Лавров", - отметил он.

Сербская журналистка: Запрет на пролет самолета Лаврова - поражение всего демократического мира
Работа власти Внешняя политика МИД Сербия