27.06.2022 16:29
Экономика

Путин высказался об иностранных компаниях, проталкивающих лекарства в России

Текст:  Татьяна Замахина
Читать на сайте RG.RU

Необходимо пресекать схемы иностранных фармацевтических компаний, которые продают свои препараты через российских врачей. О работе над этим заявил глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

По словам Чиханчина, иностранные фармкомпании "проталкивали" свои лекарственные средства, платя за это врачам довольно большие деньги. "Только по одной схеме, мы увидели, они на 500 миллионов передали", - добавил он.

По информации ведомства, к этому зарубежные компании привлекли ряд руководителей медучреждений, медработников в 30 регионах.

"Они везде так делают. Они делают это и в Европе, и за океаном тоже. Это их стиль работы", - отреагировал Владимир Путин.

Глава Росфинмониторинга подчеркнул, что такие действия нужно пресекать - особенно в условиях санкционного давления. Меры, отметил он, принимаются совместно с ФСБ.

В ходе встречи он также заявил, что финансовые операции России с недружественными странами сократились на 80%, но экономическая жизнь не остановилась. На фоне сокращения сотрудничества с недружественными странами, по его словам, примерно в три раза увеличилось количество финансовых операций со странами Юго-Восточной и Центральной Азии, арабского мира и некоторыми другими.

В Росздравнадзоре оценили ситуацию на рынке лекарств


Росфинмониторинг Фарминдустрия