27.06.2022 14:42
    Поделиться

    Финансовые операции России с недружественными странами сократились на 80%

    Глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным доложил о сокращении финансовых операций России с недружественными странами.
    Михаил Метцель/POOL/ТАСС

    Оно произошло примерно на 80%, уточнил он.

    "Но необходимо отметить, что увеличилось примерно в три раза количество финансовых операций со странами Юго-Восточной Азии, арабского мира, с центрально-азиатскими странами и рядом других", - добавил собеседник президента.

    Он сделал вывод, что экономическая жизнь продолжается. "Есть финансовые потоки, значит, экономика работает", - резюмировал Чиханчин.

    Говоря о международном сотрудничестве на фоне санкций, он также отметил, что ряд государств предпринимает попытки исключить Россию из участников Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ). "Сегодня самое главное - это отстоять наши интересы на профильной нашей площадке, фатфовской", - подчеркнул глава ведомства.

    "Как они сами тогда будут бороться с отмыванием? Без нашего участия?" - уточнил Путин.

    "Мы то же самое им говорим: вы разрушите свою систему, - отметил Чиханчин. - Но интересы, наверное, политические иногда выше. Мы работаем с заинтересованными министерствами, с партнерами надежными, которые работают с нами, я думаю, что мы удержим эту площадку".

    В этой ситуации РФ больше внимание уделяет работе в Евразийской группе по противодействию отмыванию денег и создает Международный центр оценки рисков для СНГ.

    Поделиться