29.06.2022 11:17
Власть

Имя Леонида Кучмы стерли с доски почета в Севастополе

Текст:  Юлия Крымова
/ Евгений Горлов/Телеграм
Читать на сайте RG.RU

Сотрудники коммунальных служб Севастополя сегодня утром "стерли" имя бывшего президента Украины Леонида Кучмы с доски почета в центре города. Видео опубликовал в соцсетях губернатор города Михаил Развожаев.

- Имя Леонида Кучмы убрали с гранитной доски, где увековечены почетные граждане города Севастополя, - написал Развожаев на своей странице Вконтакте, напомнив, что Кучма писал в соцсетях проклятия в адрес России.

На ролике видно, как рабочий при помощи болгарки "стирает" имя экс-президента Украины с гранитной плиты, установленной на площади Нахимова возле мемориала героическим защитникам Севастополя 1941-1942 годов.

Накануне депутаты Заксобрания Севастополя приняли постановление о лишении Кучмы звания почетного гражданина города.

На Урале ушло в суд дело бывшего почетного консула Сейшельских островов

Вопрос о лишении экс-президента Украины звания почетного гражданина в Севастополе поднимали с 2014 года. Однако по местному законодательству для такого решения требовалось провести референдум. 31 мая 2022 года депутаты ЗС внесли изменения в закон "О почетном гражданине Севастополя" и разрешили лишать звания того, кто совершит действия, направленные на дискредитацию Российской Федерации.

Кучма стал почетным гражданином Севастополя 12 декабря 2002 года по решению депутатов Севастопольского городского совета.

Крым Севастополь Регионы