28.06.2022 20:02
Общество

В МФТИ открыт центр мирового уровня

Текст:  Сергей Деменко
Российская газета - Федеральный выпуск: №137 (8785)
Международный центр теоретической физики им. А. Абрикосова открыт в Московском физтехе. Его цель - укрепить отечественную научную школу теорфизики, основателем которой был лауреат Нобелевской премии, один из отцов-основателей Физтеха Лев Ландау. Созданному центру присвоено имя его ученика, лауреата Нобелевской премии Алексея Абрикосова.
Читать на сайте RG.RU

- Привлечение молодежи в науку для нас приоритетная задача. Центр в МФТИ станет точкой ее притяжения. Это простая, казалось бы, но очень эффективная идея и еe изящное воплощение, которое актуально в нынешней непростой ситуации,- сказал глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

Высокий научный уровень центра обеспечивается Международным научным советом, в который входят выдающиеся физики-теоретики из разных стран. В перспективе здесь будут работать несколько старших научных сотрудников, а также ряд ведущих мировых физиков-теоретиков, приезжающих в качестве приглашенных ученых на определенные периоды.

Центр будет поддерживать проекты ведущих физиков-теоретиков, прошедших конкурсный отбор международным научным советом. Претенденты должны соответствовать ряду формальных требований (возраст до 35 лет, наличие кандидатской степени или эквивалента), но главное - представить экспертному совету научный проект и план работы над ним. Всего в 2022 году планируется отобрать не более 10 молодых ученых со всего мира.

В МФТИ открывается школа программной инженерии

Помимо фиксированной конкурентоспособной заработной платы, центр обеспечивает своим сотрудникам достойную современную научную среду, покрывает расходы на компьютеры, оргтехнику, командировки и т.д. Ведущие исследователи также получают стартовое финансирование, что позволяет им формировать исследовательские группы для развития собственных проектов.

Центр возглавил Алексей Кавокин, профессор университетов Саутгемптон и Вестлейк, руководитель лабораторий в Российском квантовом центре и СПбГУ, лауреат престижной международной премии по квантовой физике 2020 года.

- Центр станет школой Ландау XXI века. Мы заинтересованы в том, чтобы отбирать самых амбициозных и талантливых молодых ученых, благодаря которым будет сформирована необходимая интеллектуальная среда. Здесь будут проходить научные семинары, конференции, что повлечет за собой взаимное "опыление" идеями и впоследствии окажет довольно серьезное влияние на мировой научный ландшафт. Более того, отмечу, что одной из наших задач будет ограждение ученых от административных и бюрократических проблем", - сказал Алексей Кавокин.

В этом году в центре начнут работать 10 молодых ученых со всего мира

Открытие Международного центра - это не только создание конкурентных условий для комфортной и продуктивной работы талантливых ученых со всего мира, но и большой задел в подготовку студентов, молодых ученых ведущих вузов страны. Результатами научной работы центра должны стать не только высокорейтинговые публикации, а также приложения фундаментальным открытий, которые обеспечат паритет нашей стране в высокотехнологичных отраслях.

По словам ректора МФТИ Дмитрия Ливанова, необходимо не только опереться на традиции, которые были заложены и накоплены в советской школе теоретической физики, но и создать условия по их сохранению и приумножению. "Я рад, что в стенах МФТИ будут реализованы те заделы, которые были заложены выдающимся ученым Алексеем Абрикосовым. Уверен, что имена и репутация мировых ученых, входящих в экспертный совет, позволят центру заявить о себе в мировом научном сообществе, -подчеркнул Дмитрий Ливанов.

Наука