30.06.2022 15:57
В мире

Минчане планируют поставлять в Россию 20 тысяч тракторов в год

Текст:  Юрий Сизов
/ Белта
Читать на сайте RG.RU

Значительно повысить экспортный потенциал своей продукции на российском рынке рассчитывает генеральный директор "Минского тракторного завода" Виталий Вовк. Он считает вполне реальным расширение экспорта до 20 тысяч тракторов в год.

Свой деловой оптимизм в беседе с репортерами глава МТЗ подкрепил 30 июня конкретными фактами на деловой площадке IX Форума регионов двух стран в Гродно.

Во-первых, уточнил он, здесь "будут подписаны соглашения с Краснодарским краем и Иркутской областью, которые пролонгируют уже существующие контакты". В Краснодарском крае белорусы уже начали собирать тракторы. Туда уже отправлены первые 50 комплектов. А в университете в Иркутской области, по словам Вовка, машиностроители в этом году даже открыли учебный класс.

Но своей главной задачей руководитель считает расширение номенклатуры, которую предприятие поставляет в Россию. "Ведь тракторный завод производит не только технику для села, но и более широкий круг машиностроительной продукции", - пояснил гендиректор.

Президент Беларуси убежден в перспективах развития тракторостроения

Конкретизируя планы коллектива по развитию предприятия в текущем году, он уточнил, что руководство МТЗ "хотело бы добиться роста экспорта на российском рынке в 20 процентов". Правда, это будет зависеть от совместной работы с партнерами. Ведь каждый трактор, сообщил Вовк, на 60 процентов состоит из труда российских специалистов. При этом он дал понять, что предприятие готово заместить всю импортную технику, которая поставлялась из-за рубежа.

Белорусское предприятие, по мнению его руководителя, "является реальным локомотивом для развития промышленной кооперации и загрузки производственных мощностей двух государств". В качестве примера он сослался на сухие цифры статистики. Сейчас тракторостроение дает от 7 до 12 рабочих мест в других отраслях. "Из этих двенадцати мест примерно шесть находятся в России", - пояснил он, добавив, что в той или иной степени продукция МТЗ присутствует во всех регионах России, но освоить столь масштабных ранок требует дополнительных усилий.

Беларусь