01.07.2022 10:43
Центральная Россия

Во Владимирской области создадут вторую особую экономическую зону

Глава Правительства РФ Михаил Мишустин одобрил идею запуска в регионе особой экономической зоны "Владимир". Он ознакомился с проектом ОЭЗ в рамках рабочего визита в Киржач.
/ Администрация Владимирской области
Читать на сайте RG.RU

Премьер-министр посетил технопарк "Русклимат ИКСЭл" вместе с главами федеральных министерств экономического развития, финансов, промышленности и торговли, полпредом президента в ЦФО Игорем Щеголевым и главой региона Александром Авдеевым.

Девять предприятий-резидентов производят здесь оборудование для вентиляции, кондиционирования, отопления, увлажнения и обогрева воздуха. Они успешно реализуют программу импортозамещения, по ряду товаров достигли 99-процентного уровня локализации.

Два месяца назад на основе киржачского технопарка и ряда компаний из Удмуртии был создан межрегиональный промышленный кластер. Он стал первым объединением предприятий климатической отрасли в реестре минпромторга.

Сейчас в технопарке "Русклимат ИКСЭл" работает 2,5 тысячи человек, в ближайшее время появится еще 300 вакансий. Строящийся завод промышленного вентиляционного оборудования позволит создать еще около 600 рабочих мест. В 2022 году объем налоговых отчислений резидентов в консолидированный бюджет составит около 1,3 миллиарда рублей.

Во Владимирской области создадут "Алмазную долину"

Площадка в Киржаче, равно как и создаваемая в Александровском районе "Алмазная долина", претендует на включение в новую ОЭЗ "Владимир". На территории технопарка планируется запустить несколько предприятий по производству теплообменников и комплектующих для систем вентиляции, трубчатых нагревательных элементов, стальных трубчатых радиаторов и труб, внутрипольных конвекторов и модульных домов. А в городе Карабанове в ходе развития Индустриального центра компетенций алмазных технологий предстоит организовать синтез кристаллов и эпитаксиальных структур алмазов и карбида кремния, а также производство продукции на их основе. Чтобы новые заводы работали эффективно, будет выстроена соответствующая инновационно-технологическая и образовательная инфраструктура, в том числе испытательный комплекс, сертификационный центр, центр подготовки технологов и конструкторов с привлечением специалистов из ведущих вузов страны.

В целом проект ОЭЗ получил высокую оценку премьер-министра.

- Вы меня порадовали и убедили. Думаю, особой экономической зоне здесь быть. Пусть у вас все получится, - сказал Михаил Мишустин.

Заявка на создание ОЭЗ находится на рассмотрении Правительства России. Михаил Мишустин согласился с тем, что процесс следует ускорить, заявив: "Поддержка технопарков - в приоритете".

- Создание особой экономической зоны заложит основу для опережающего развития не только региона, но и российской промышленности в целом, поможет обеспечить ее технологический суверенитет, - отметил глава Владимирской области Александр Авдеев.

/ Администрация Владимирской области

В технопарке в Киржаче премьер-министру показали участки роботизированной штамповки и сварки, автоматическую линию порошковой покраски, сборочные линии тепловой техники. Также гость изучил готовую продукцию резидентов. Особое внимание он уделил "умным" панельным радиаторам отопления российского производства.

- Смотрите, какая эстетика. Честно - сразу захотелось в нашем Белом доме заменить эти панели, - пошутил Михаил Мишустин. - В производстве отечественных "умных" систем нужно использовать российскую электронику. На сто процентов надо в России делать.

Премьер подчеркнул, что сегодня нужно отказываться от импортных комплектующих и инвестировать в наукоемкие производства. Для этого государство предусматривает непрерывное финансирование, льготные займы для бизнеса, особые налоговые льготы для регионов и специальный режим администрирования, когда на смену проверкам приходит работа ситуационных мониторинговых служб.

В 2023-2031 годах в индустриальные центры компетенций, нацеленные на замещение зарубежных решений в ключевых отраслях экономики, может быть вложено свыше 30 миллиардов рублей. Эти инвестиции позволят создать для жителей Владимирской области около шести тысяч рабочих мест.

Во Владимирской области нарастят выпуск деталей для КамАЗов
Центральная Россия Владимирская область Владимир