02.07.2022 16:48
В мире

NYT: Из-за потерь в Донбассе Киев отправляет туда необученных боевиков с запада страны

Текст:  Александр Бушев
Рассказы полудюжины солдат территориальной обороны, опрошенных автором статьи, опубликованной в New York Times (автор Эмиль Даке), были похожи как две капли воды: в первые месяцы войны боевиков готовили серьезно, "как гвардейцев", но когда потери возросли, стали отправлять на фронт без какой-либо подготовки. Речь идет о призывниках с западной Украины.
/ Стрингер / РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

Добровольцам территориальных сил обороны Украины и резервных подразделений ВСУ поначалу поручались малозначимые и безопасные задания в относительно спокойных регионах. Однако, пишет автор, серьезные потери в живой силе в Донбассе вынудили украинских военных привлечь подкрепление с Запада.

Многие бойцы не имели никакого военного опыта и были не готовы к серьезным боевым действиям. При этом обучение, которое они получали, было весьма ограниченно и часто не превышало двух недель. А ведь большинство людей никогда не служили в армии.

В результате, попытки перебросить больше солдат с ограниченной подготовкой на восток привели к опустошению воинских подразделений, утверждает издание. Далее оно приводит слова украинских солдат, которые рассказали, что одна из рот территориальной обороны, состоящая из 100 солдат, призванных из окрестностей Киева, понесла 30-процентные потери в первый же день в районе города Бахмут.

По признанию командующего украинской бригадой теробороны полковника Валерия Курко, "некоторые люди просто не были готовы покинуть территорию своего региона".

Минобороны РФ: Киевский режим обвинил в образовании "Горского котла" самих украинских военных, возбудив дела на них

Полковник сообщил также, что подобные перемещения сил с запада начали вызывать протесты членов семей погибших. При этом, по утверждению газеты, боевиков из отрядов территориальной обороны никто не заставляет ехать на восток, многие отправлялись туда добровольно.

Напомним, что с началом спецоперации РФ на Украине по приказу президента Зеленского начали массово раздавать оружие добровольцам из числа теробороны, а в СМИ и соцсетях стали появляться сообщения о причастности этих людей к многочисленным убийствам мирных жителей.

Украина