14.07.2022 00:35
Происшествия

МЧС: В зоне наибольшего риска по пожарам в ближайшее время будет Дальний Восток

Текст:  Тимофей Борисов
Российская газета - Федеральный выпуск: №151 (8799)
Самые тревожные ожидания возгораний и распространения пожаров в лесах сейчас связаны с регионами Дальнего Востока. Север Хабаровского края уже в огне. Огонь на границе с Якутией может распространяться на большие территории. Поэтому там рекомендовано ввести межрегиональный режим ЧС.
Читать на сайте RG.RU

"В результате крупномасштабных пожаров на природных территориях и неблагоприятного направления ветра существует повышенный риск ухудшения экологической обстановки и задымления населенных пунктов на территории Республики Саха (Якутия), Красноярского края, Амурской и Иркутской областей" - такой прогноз представлен учеными МЧС на еженедельном селекторном совещании в национальном антикризисном центре.

Сейчас на севере Хабаровского края стоит аномальная жара. Спутниковые снимки фиксируют рост термоточек из-за отсутствия осадков. Пару дней в регионе работает самолет-зондировщик, вызывающий специальной смесью искусственные дожди. Но пока его усилий не хватает, а участие наземной группировки пожарных в этих труднодоступных гористых местах невозможно.

Пожарные действуют вблизи населенных пунктов, и пока угрозы местному населению от огня нет.

Введение межрегионального уровня ЧС позволит привлекать силы не только МЧС, но и Минобороны России.

Искусственные дожди борются с пожарами в Якутии

По прогнозу сохраняется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций в предгорных и низкогорных районах Камчатки, Приморского края, Магаданской и Сахалинской областей.

Кстати, наибольшие угрозы подтоплений по оценке специалистов института ВНИИ ГОЧС также на Дальнем Востоке. Водность рек в Приморском крае превышает норму.

Повышение уровней воды возможно также в некоторых районах Якутии.

При прохождении Забай- кальского паводка существует вероятность подтопления дорог на отдельных участках Амурской области. Сильные осадки в Забайкальском крае, в свою очередь, могут привести к подъему уровней воды некоторых рек региона.

А в это время:

Задержан бывший замглавы МЧС России Андрей Гурович. Его подозревают в нецелевом расходовании более 300 млн рублей. О предъявлении ему обвинения по ч. 3 ст. 286 УК РФ сообщили вчера в СКР. По версии следствия, в 2020 году Гурович организовал выделение из федерального бюджета более 969 миллионов рублей для строительства в Мурманской области полевого госпиталя для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией... Полевой госпиталь был возведен без учета климатических условий, по назначению не использовался и был демонтирован. У Гуровича и иных связанным с ним лиц проведены обыски. В пресс-службе МЧС сообщили, что взаимодействуют со следствием.

Прокуратура разбирается, почему якутский город Верхоянск ушел под воду
Пожары МЧС ДФО