01.08.2022 21:08
Культура

В прокат вышла романтическая комедия "Певица на всю голову"

В прокате - комедия "Певица на всю голову"
Текст:  Жанна Васильева
Российская газета - Федеральный выпуск: №168 (8816)
Романтическая комедия "Певица на всю голову" от режиссера Бена Луина ничем не напоминает ни предыдущий трогательный "Суррогат", собравший кучу фестивальных наград и получивший номинации на "Оскар", ни историю о женщине, страдающей аутизмом в фильме "Пожалуйста, приготовьтесь". Новый фильм, название которого в оригинале Falling for Figaro, то есть "Влюбившись в Фигаро", - история о любви к опере. Любовь, как известно, зла, она может довести до крохотного паба в шотландской глубинке, из которого хоть три года скачи, до Лондона не доскачешь. А может - до театральной сцены, где все любовные драмы разрешаются счастливо. Примерно как в опере "Свадьба Фигаро".
Читать на сайте RG.RU
Кадры из фильма "Певица на всю голову"

Нет, разумеется, Бен Луин не предлагает перелицовку знаменитой комедии Бомарше на новый лад. Хотя, признаться, мысли такие мелькают. И один из главных героев Макс (в его роли Хью Скиннер, скорее известный по сериалам, но успевший сыграть и в фильме "Звездные войны: последние джедаи") - и повар, и официант в крохотной гостинице в горах Шотландии. Он оказывается умнее, ярче, талантливее и сильнее, чем можно было предположить вначале. Мечтающий о карьере оперного певца, на конкурсе "Голос оперы" он побеждает именно с арией Фигаро. Что касается Милли - особы, которая тоже влюблена в оперу не по-детски, то она, похоже, соединяет в себе сразу две роли - графини Розины и ее служанки Сюзанны, в которую влюблен Макс-Фигаро.

Впрочем, похоже, бесполезно искать прямые параллели сюжета фильма с оперой Моцарта. Важнее, что музыка задает основную интонацию фильма - легкую, счастливую, переносящую из скучной реальности, будь то лондонский офис престижного хедж-фонда или скромная ферма в Шотландии, владелицей которой оказывается бывшая оперная звезда Меган Джеффи-Бишоп. Герои объясняются в любви во время оперного дуэта, ссорятся под арию Папагено из "Волшебной флейты". Да, Макс выходит на сцену конкурса как на корриду, с арией тореадора из оперы Бизе "Кармен". Но в минуту отчаяния, когда разбито сердце, бросается в бой с судьбой и побеждает именно с моцартовской арией Фигаро.

Не стоит думать, что "Певица на всю голову" - фильм только для тех, кто покупает билеты в Большой по студенческому билету, ходит в кинотеатр на оперные трансляции Метрополитен-опера и Зальцбургского фестиваля и слушает божественное пение Нетребко в машине, застряв в пробке на выезде из города в weekend. В нем полно гэгов, которые так любит площадная комедия: от возврата обручального кольца в туалете до физиологической реакции на стресс конкурсантов "Голоса оперы".

Но главный комедийный эффект этого ромкома заложен в столкновении неказистой прозы жизни с блеском оперной жизни. Колоритна стервозная оперная дива, кормящая цыплят во дворе. В этой роли неожиданная Джоанна Ламли, которая начинала с девушки Бонда в давнем фильме бондианы и запомнилась игрой в "Волке с Уолл-стрит" . Прекрасна сцена болельщиков в пабе, которые со страстью и знанием дела обсуждают трансляцию оперного конкурса, словно это футбольный матч чемпионата мира.

Новый фильм Дэвида Кроненберга "Преступления будущего" выйдет в России 1 сентября

Наконец Милли, которая разбивает сердца своим голосом, - персонаж, который обыгрывает разом неполиткорректные образы старой французской комедии и актуальный слом стереотипов о гламурной красавице и успешной женщине. Милли в исполнении Даниэль Макдональд - прелестная пышечка (кстати, среди ее прежних актерских удач роли в фильме "Пышка" и оскароносной короткометражке "Кожа"). Свою блестящую деловую карьеру в Лондоне она меняет на жестокие уроки пения в горах Шотландии. А пылкого, хотя и расчетливого любовника - на "темную лошадку", повара в пабе, разделяющего ее страсть к опере.

Но кого сейчас удивишь дауншифтингом? Хотя бы после локдаунов...

Словом, комедия, начавшаяся как история дауншифтинга, продолжается как сказка о золушке и комедия Бомарше... А счастливый дуэт Фигаро и Сюзанны в финале превращает ромком в торжество оперы над реальностью.

В опере даже стервозные дивы с наклонностями садисток оказываются добрыми феями, а крепкие хозяйственницы - роковыми красавицами. За что мы ее и любим.

Мировое кино