08.08.2022 22:07
Экономика

В Минцифры рассказали о запасах телеком-оборудования

Текст:  Олег Капранов
Российская газета - Столичный выпуск: №174 (8822)
Сети оператора "Билайн" рискуют остановиться в развитии из-за санкций, которые привели к сложностям с поставками оборудования в Россию. В минцифры не разделяют опасений оператора.
Читать на сайте RG.RU

О рисках заморозки развития сети оператора "Билайн" заявил генеральный директор Veon (владеет "ВымпелКомом") Каан Терзиоглу. По его словам, которые приводит Bloomberg, "несомненно развитие замедлится и рискует остановиться". Трудности с поставками оборудования в Россию возникли из-за санкций, анонсированных США в отношении технологического сектора. По оценкам аналитиков Белого дома, санкции приведут к сокращению импорта высокотехнологичной продукции в Россию в два раза.

Запаса оборудования для поддержания темпов развития инфраструктуры хватит еще более чем на год, рассказали "РГ" в минцифры. "Сейчас важно запустить производство собственного оборудования, минцифры совместно с минпромторгом и отраслью реализуются меры по ускорению создания собственных производств базовых станций. Параллельно продолжается поиск надежных партнеров для построения новых кооперационных производственных цепочек", - сообщили в ведомстве.

Кроме того, в минцифры напомнили, что правительством одобрен и внесен в Госдуму законопроект, который предусматривает, что в малочисленных населенных пунктах и на территориях с низкой концентрацией населения (например, на автодорогах) доминирующий оператор будет обеспечивать связь для абонентов других операторов. Это позволит операторам эффективнее использовать парк существующего оборудования.

Минцифры анонсировало два новых сервиса на портале госуслуг
Минцифры Связь