29.08.2022 14:34
Экономика

Власти Калининграда заявили, что ж/д перевозки пассажиров не прекратятся с 1 сентября

Текст:  Денис Гонтарь (Калининградская область)
/ Виталий Невар/ТАСС
Читать на сайте RG.RU

Пассажирское железнодорожное сообщение между Калининградской областью и основной частью России не прекратится с 1 сентября, несмотря на отказ литовских банков от работы с российскими контрагентами. Об этом в ходе прямого эфира во "ВКонтакте" рассказал губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

- Если говорить о транзите физических лиц, то мы уже обсудили этот вопрос с руководством РЖД, и соответствующее решение было найдено. Пассажирские перевозки не пострадают, - сообщил Алиханов.

Ранее литовские банки, принимавшие оплату за калининградский транзит, заявили о прекращении всех операций с клиентами из России с 1 сентября 2022 года. В перспективе это могло привести к очередному транзитному эмбарго самого западного региона страны.

По информации регионального правительства, компании эксклава уже нашли альтернативный способ оплаты сухопутного грузового транзита между основной частью России и Калининградской областью через территорию Литвы. Теперь решение найдено и в части пассажирских перевозок. Однако подробности о новых вариантах платежей не уточнили.

Власти региона по-прежнему намерены развивать морское сообщение. По заявлению Антона Алиханова, существующие мощности паромов и сухогрузов нужно увеличивать. Сейчас Росморпорт прорабатывает вопрос о передислокации грузовых судов с других морских линий на калининградское направление.

Алиханов: Для замены сухопутного транзита Калининграду понадобятся 22 судна
Железные дороги Калининградская область