11.09.2022 08:03
В мире

"Отопление включено": Турция, Греция и Египет ждут европейских пенсионеров на зимовку

Текст:  Анастасия Селиванова
Читать на сайте RG.RU

Турция, Египет и Греция начинают бороться за европейских пенсионеров, которые в предстоящую зиму в большинстве намерены отправиться на южные курорты на зимовку. Причиной стали высокие цены на газ и, как следствие, рост счетов за отопление.

О том, что, например, пенсионеры из Германии скупают туры на юг для экономии на отоплении зимой, стало известно еще в начале августа. Посчитав, сколько будет потрачено на аренду, отопление и ежедневные расходы, и, сравнив это со стоимостью пребывания в отеле, например, в Тунисе, пенсионеры поняли, что дешевле будет уехать туда зимой на месяц-другой.

Тогда среди наиболее востребованных для бронирования стран назывались Тунис, Турция, Египет, Канарские острова, Кабо-Верде, Сенегал, а также Таиланд и Карибский бассейн. Теперь вперед вырвались Турция, Египет и Греция. При этом турецкие отели сразу оповещают, что отопление включено в стоимость проживания. Ожидая наплыва отдыхающих из ЕС, отели готовятся к двукратному росту нагрузки, пишет АТОР.

Египет делает ставку не только на пенсионеров, но и на тех, кто работает удаленно, однако опасается, что Турция переманит всех туристов. Чтобы этого не произошло, планируется сделать более существенные скидки. Зовет к себе европейских пенсионеров и Греция, однако про отопление умалчивает.

"Как минимум, приток европейских пенсионеров и удаленщиков в Турцию приведет к сокращению доступного предложения в отелях категории 3-4 звезд, а также усугубит дефицит на рынке аренды частного жилья, - предупреждает АТОР. - Стоимость аренды с марта из-за релокации российских граждан на курортах Антальи и так уже выросла в несколько раз".

Глава Европарламента заявила, что ЕС предстоит "тяжелая зима"
Турция Греция Египет Германия Туризм